Космодром «Восточный» начал патрулировать робот-охранник, вооруженный пулеметами

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Космодром «Восточный» начал патрулировать робот-охранник, вооруженный пулеметами. Он умеет распознавать нарушителей и перехватывать беспилотники.

Робототехническая платформа получила название «Маркер». Она может управляться как человеком удаленно, так и работать в полностью автономном режиме. В основе лежит модульная архитектура с возможностью установки различных агрегатов, приборов для изучения местности, дополнительных узлов и прочих приспособлений.

Запас хода без дозаправки составляет 500 километров, а за счет искусственного интеллекта робот способен выявлять и идентифицировать людей, пересекших периметр. В «Роскосмосе» говорят, что «Модуль» будет противодействовать терактам и беспилотным летательным аппаратам.

На текущий момент разработано сразу пять моделей: две на колесном шасси, а три — на гусеничном. Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявляет, что наработки применят для создания роботов, которые отправятся исследовать Луну и другие планеты Солнечной системы.


Источник: vk.com

Комментарии: