Касперская о теневой цифровой власти

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В России может появиться новая теневая власть, и у руля в ней будут люди, создающих цифровые системы, заявила Наталья Касперская 6 октября, передают РИА Новости.

Она описала потенциальную ситуацию, когда некий город N разрабатывает систему распознавания лиц, которая будет «узнавать» 10 тысяч лиц для допуска на важные объекты и «не узнавать» на улице 5 тысяч «секретных» лиц. 

«Вы думаете, разработчик устоит перед соблазном дать своему лицу в базе особый статус – разрешить себе допуск куда угодно или, наоборот, сделать себя "невидимкой"?» – спрашивает Касперская.

По этой причине она призвала не спешить с цифровизацией в России. Кроме того, Наталья Касперская дала совет жителям России «не вестись на удобство» и не сдавать биометрические данные. Она уверена, что эти данные гарантированно «украдут, продадут, сольют».

Комментарий РВС

Безусловно, разработчики систем слежки за гражданами не устоят  перед тем, чтобы воспользоваться системой в своих целях. А если они воспользуются своей привилегией, то это просто будет новый тип мошенничества.

Но к базе, которую они создают, есть легальный доступ у тысяч служащих. Которые тоже могут «не устоять». Поэтому опасение должно быть связано не с разработчиком, а с самим принципом общей цифровой базы, реестра. 

Ну и нельзя не отметить, что интервью Касперской перекликается с тем, что вчера сказал Путин. А он выразил опасения по поводу безопасности цифровизации персональных данных.


Источник: rvs.su

Комментарии: