Интеллект, информационное общество, гуманитарное знание и образование: Понятийные и логические основ

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2021-10-06 19:57

Философия ИИ

Финн В.К.

Интеллект, информационное общество, гуманитарное знание и образование: Понятийные и логические основания искусственного интеллекта. Гуманитарное знание и когнитивные исследования в информационном обществе. Образовательные программы для искусственного интеллекта

______________

В книге формулируются понятия и принципы точной эпистемологии, которые являются эпистемологическим основанием исследовательской и прикладной области «Искусственный интеллект».

Основными понятиями точной эпистемологии являются понятия теоретического интеллекта и интеллектуальной системы. В интеллектуальных системах реализуются эвристики, применяющие правдоподобные рассуждения к последовательностям расширяемых баз фактов. Результатом эвристик являются эмпирические закономерности, пополняющие базы знаний интеллектуальных систем. Упомянутые эвристики реализуются в ДСМ-методе автоматизированной поддержки исследований.

В книге рассматриваются семиотические проблемы понимания текстов, применения аргументации и процедурных понятий в когнитивных исследованиях. Обсуждаются также вопросы системы образования для гуманитариев в условиях информационного общества и возможности применения средств искусственного интеллекта в различных областях.

Книга предназначена специалистам в области искусственного интеллекта и когнитивных исследований, а также философам, социологам и IT-специалистам.


Источник: urss.ru

Комментарии: