Холод влияет на внимание: зимой мозг работает хуже

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Вы никогда не замечали, что зимой и работается не всегда хорошо, и устаешь быстрее, и соображаешь медленнее? Оказывается, дело в том, что время года и температура воздуха могут оказывать влияние на работу мозга.

Исследование по этому поводу опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Исследователи из Льежского университета в Бельгии подвергли лабораторному эксперименту 28 здоровых молодых подопытных. В помещении, куда они были помещены на четыре с половиной дня, убрали все признаки, по которым можно было определить время года, какое сейчас время, а также испытуемых лишили контакта с внешним миром. Также участники эксперимента придерживались здорового режима сна до исследования, а потом прошли через циклы депривации сна и восстановления после в лаборатории.

Во время испытания исследователи наблюдали за активностью мозга подопытных, используя МРТ-сканы, когда участники выполняли задания, связанные с запоминанием и удержанием внимания. Потом эти же опыты с теми же участниками повторили в течение 12 месяцев в разные времена года.

По большей части показатели участников не менялись в течение года, но вот уровень мозговой активности изменялся вместе со временем года. Когда участники выполняли задачи на внимание, активность мозга резко возрастала летом и падала зимой. Когда же дело доходило до проверки памяти, то больше всего активности мозг проявлял осенью, а меньше всего — весной.

Конечно, исследование еще довольно небольшое и предварительное, и оно лишь показывает корреляцию между активностью мозга и временем года, а не повод для того, чтобы их связывать. Но Scientific American указывает, что полученные данные уже могут помочь людям с сезонными расстройствами настроения.


Источник: vk.com

Комментарии: