Этот мужчина жил на севере Африки около 100 тыс. лет назад и, возможно, это предок всех современных жителей Евразии

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Пещера Дар-эс-Солтан II находится недалеко от Рабата (столицы Марокко). Археологи обратили на неё внимание в 1969 году. Древние люди посещали пещеру в течение многих тысяч лет, здесь есть находки эпохи неолита и погребение иберо-мавританской культуры. В нижних слоях найдены артефакты атерийской культуры (средний каменный век Северной Африки). В нижней части отложений в 1975 году нашли человеческие кости, в том числе череп с нижней челюстью - Дар-эс-Солтан II 5. Помимо этого, в этом слое археологических находок нет, но в вышележащем слое найдены следы очага и атерийские орудия.

Череп, вероятно, принадлежал мужчине около 50 лет. Причина смерти неясна.

Датировка слоя методом рацемизации аминокислот на раковинах моллюсков дала возраст 85-75 тыс. лет. Метод оптически стимулируемой люминесценции дал более древние даты: 90-110 тыс. лет.

Учитывая место и датировку (хотя и очень приблизительную), этот человек мог быть предком кроманьонцев, позднее заселивших Евразию. Череп, хотя и отнесен к Homo sapiens, имеет ряд архаичных особенностей. Например, выраженный подбородочный выступ отсутствует, симфиз нижней челюсти вертикален. Ретромолярное пространство (промежуток между 3-м коренным и восходящей ветвью) на нижней челюсти типично для неандертальцев. Мозговая коробка расширена снизу, лобная кость покатая, но выпуклая, очень широкая и длинная, с сагиттальным валиком и крупным надбровьем. Череп в целом крупный и высокий. Лицо массивное, но вполне сапиентное. Некоторые признаки можно расценить как негроидные.

Станислав Дробышевский описывает человека Дар-эс-Солтан как «ПОЧТИ сапиенса и ПОЧТИ негроида» и отмечает сходство с подростком из Пештера-ку-Оасе в Румынии, известным высокой неандертальской примесью. Может быть, и человек из Дар-эс-Солтан – метис сапиенсов с какими-нибудь архаичными гомининами Африки? Правда, он вдвое, а то и втрое древнее находок из Пештера-ку-Оасе.

Сравнение Дар-эс-Солтан II-5 с другими древними и современными людьми показало, что этот индивид больше всего похож на ранних сапиенсов из пещеры Кафзех (Израиль) и отличается как от более позднего населения севера Африки, так и от европейских кроманьонцев.

Виртуальную реконструкцию выполнил художник проекта https://ancestralwhispers.org

Благодарим Женю Хлистуна за материал.

Источники:

https://link.springer.com/chapter/10.1007/978-94-007-2929-2_12

https://antropogenez.ru/zveno-single/261/2/

https://link.springer.com/article/10.1007/s10437-017-9273-z

https://mobile.twitter.com/Sulkalmakh/status/1440702585892007945

===================================


Источник: www.patreon.com

Комментарии: