Дивный новый мир

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Как-то проспали мы революцию усвоения информации, произошедшую буквально за 10 последних лет. Изменилась техника восприятия информации. Способность понимать и осознавать тоже. Возможно, это деградация или очередная дифференциация нашего вида, а возможно и наоборот, переход к новому типу человека… постчеловеку. Тут ещё понаблюдать нужно.

Люди теряют навык восприятия больших объёмов информации. В XIX веке романисты выпускали просто гигантские на наш взгляд «талмуды» обычного развлекательного чтива и люди читали эти 700-800 страниц «соплей и поцелуев» достаточно быстро, осиливая их в три- четыре дня… Уж тем более элитарная литература далеко не была лаконичной. Например, всего на одно письмо Монтескьё из цикла «Персидских писем» один очень обиженный религиозный фанатик-солипсист наклепал аж 542(!) страницы возражений и негодований...

Сейчас- клиповость, краткость. «Простыни» не читаются. Прочитывается только начало(тезис) и концовка (вывод). Доказательную базу опускают, доверясь написавшему… Действительно, зачем утруждать себя долгим и энергоёмким анализом, когда есть компьютер, который всё и так лучше нас знает. Зачем хранить в памяти большие объёмы информации, когда достаточно зайти на сайт и всё нужное найти?

Язык упрощается до максимума. Новое поколение просто не заморачивает себя осознанием значения даже простых слов, превращаясь в «китайскую комнату» (гуглите сами про этот эксперимент). У меня возникает ощущение, что многие дети даже тест Тьюринга (если бы его посадили вместо проверяемой машины) пройти не смогут, настолько понятийная грамотность упала. Был у меня такой случай, когда ученик в 5 классе, выполняя домашнее задание по истории, в котором нужно было в учебнике найти и выписать значение слова «рабы», принёс мне просто фантасмагорический ответ: «Рабы – это млекопитающие дышащие жабрами и обитающие в пресной и солёной воде»… Тут даже сказать нечего. Таких случаев очень много. Этот просто самый забавный. Подавляющее большинство рядовых школьников уже не в состоянии объяснить смысл даже таких слов как «посадка», «переживание», не говоря уже о более сложных абстрактных понятиях… В этом году мы занимались исследовательским проектом на тему IQ и обнаружили, что на всей планете за последние 20 лет уровень интеллекта стремительно падает… Вот он результат цифровой революции. Люди перестают думать. Использовать свой мозг, передоверяя это компьютеру.

Даже чиновники от образования это заметили)) после провальных тестов «Pisa». (правда они ещё больше усугубляют проблему абсолютно безграмотно проводимой цифровизацией системы образования. Бывшую замминистра Ракову внедрявшую эту цифровизацию уже арестовали, надеюсь, что и многих других постигнет та же участь).

Чем это всё может закончится в оптимистичном варианте показано в мультфильме «Валли». Но это оптимистичный вариант. Практика показывает, что, к сожалению, обычно сбывается самый пессимистичный. И это вовсе не создание «Матрицы», где машины, всё-таки создают иллюзию достойной жизни людям, благодаря Первому закону робототехники. Опасность кроется в самих людях, а точнее в существующей элите, продвигающей всё это высокотехнологичное оболванивание. Эта тема неплохо была раскрыта в фильме «Первому игроку приготовиться», но, к сожалению, большинство восприняли фильм поверхностно, увидев там оправдание зависанию в интернете, приоритету онлайн знакомств, заменяющих реальное общение и реальную жизнь (так же в своё время книга Ирвина Уэлша «На Игле» и её экранизация преследовавшие цель предостеречь от употребления наркотиков в 90е наоборот поспособствовали героиновой эпидемии). Этот цифровой мир стремительно убивает человечество как общность. Атомизирует его. Уже разрушаются семьи, отношения из-за сетевых миров… Это страшно.

Продолжение о роли элит и возможных целях, и вариантах развития выложу через пару дней. Так больше шансов, что хоть кто-то до конца весь текст этого эссе прочитает)))) Прошу не забывать, что это всего лишь субъективное видение. Не более.


Источник: vk.com

Комментарии: