Давеча на заседании международного дискуссионного клуба «Валдай» Гарантъ очередной раз назвал любимых философов, которых читает и почитает

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2021-10-25 09:33

Философия ИИ

Давеча на заседании международного дискуссионного клуба «Валдай» Гарантъ очередной раз назвал любимых философов, которых читает и почитает. Критерий прост: они о будущем России думали.

А кто же это?

Никаких сомнений:

- Иван Ильин;

- Николай Бердяев.

Первое.

Как взрослый человек с высшим образованием может серьёзно читать Бердяева – загадка. Николай Александрович отличается крайне сумбурным и бессистемным изложением. Философ он только в том смысле, что в начале 20 века не было интернета, а к печатному станку были допущены далеко не все. Нынче в любой соцсети таких философов тысячи.

Впрочем, это субъективное восприятие.

Может, за потоком сознания кроется космическая глубина мысли?

Второе, про глубину мысли.

Гарантъ – юрист. А ещё он либерал, парламентарист и демократ. По крайней мере, в верности этим идеалам он расписывался неоднократно.

А что Бердяев?

Книжка "Новое Средневековье: размышление о судьбе России и Европы:

"Либерализм, демократия, парламентаризм, конституционализм, юридический формализм, гуманистическая мораль... все они отживают, теряют прежнее значение".

Вместо них по Бердяеву должно прийти "Новое Средневековье". Потому что: "Личность была сильнее и ярче в средние века." Понятно, что не всякая, потому что по Бердяеву человек – строго иерархичен.

"...личности с большим онтологическим весом, с большей одаренностью и годностью должны занять подобающее место в жизни".

Кто и как будет определять "одарённость и годность"? Ведь Истина по Бердяеву глубоко трансцендентна и может быть только "Истиной Господа". Совершенно логично, что сами "одарённые личности" и будут определять, согласно "иерархии".

Какой?

Бердяев намекает:

"Фашизм глубоко противоположен принципу формального легитимизма, он не хочет его знать, он есть непосредственное обнаружение воли к жизни и воли к власти, обнаружение биологической силы, а не права", "фашизм не знает, во имя чего он действует, но он переходит уже от юридических форм к самой жизни".

Третье.

Философ Ильин – просто откровенный фашист, ничем вообще не прикрывающийся, оставшийся верным фашистскому идеалу и после 1945 года, разочаровавшись лишь в его форме "гитлеризма".

Отсюда вопрос:

- Это наш Гарантъ серьёзно? Насчёт любимых философов?

Потому что если серьёзно – остановите планету, я сойду.


Источник: www.rbc.ru

Комментарии: