5 популярных ИИ-технологий в 2021 году

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Искусственный интеллект – одна из самых популярных сфер в 2021 году. Ожидается, что к 2025 году мировой рынок искусственного интеллекта составит почти $60 млрд.

Существует 5 основных направлений искусственного интеллекта:

Речевые технологии, в частности, text-to-speech.

Технология text-to-speech преобразовывает текст в речевой сигнал, синтезирует речь в соответствии с нормами произношения. Задача осложняется тем, что мы говорим не так, как пишем. Помимо понятности, синтезированная речь должна быть узнаваема, естественна, выразительна и эмоциональна. Технология уже применяется в портативных устройствах для людей с ограниченными возможностями по зрению и речи, системах оповещения и навигационных системах и программах обучения иностранным языкам.

Компьютерное зрение.

Это извлечение информации из изображений и видеопотока. Оно позволяет находить, отслеживать, классифицировать и идентифицировать объекты. Например, такие технологии могут использоваться в системах наблюдения на предприятиях и управления транспортными средствами, помогая избежать несчастных случаев, или в медицинских системах анализа снимков, помогая в постановке диагноза.

Биометрия.

Суть технологии заключается в том, что ИИ распознает человека по его уникальным характеристикам, таким как ДНК, отпечатки пальцев, радужная оболочка глаза, голос, почерк и даже походка! Многие из нас сталкиваются с биометрией каждый день при разблокировке телефона или бесконтактной оплате с помощью отпечатка пальца.

NLP (Natural Language Processing).

С помощью NLP искусственный интеллект может «общаться» с человеком: она использует специальные обучающие алгоритмы, чтобы распознавать текст и человеческую речь, а главное - понимать их смысл. Современная NLP умеет определять эмоциональную окраску, распознавать сарказм, генерировать комментарии в социальных сетях, выявлять спам и многое другое! Классический пример NLP – это голосовой помощник Siri от Apple.

Предиктивная аналитика.

Технология «предсказывает» будущие события и помогает человеку принимать рациональные решения, опираясь на предоставленные ей данные. ИИ получает и анализирует данные за определенный промежуток времени. На основе этих данных строится модель, которая определяет основные тенденции. ИИ сверяется с этой моделью и делает выводы о возможных будущих событиях. Эта технология помогает людям в таких сферах, как страхование, медицина или торговля.

Искусственный интеллект – одно из основных направлений деятельности DigiU. Еще за первый год работы, проект DigiU успешно начал осваивать три из пяти существующих ИИ-технологии: предиктивную аналитику (DigiU Wealth), компьютерное зрение (DigiU Vision) и речевые технологии (DigiU Voice).

Искусственный интеллект – это важная часть жизни современного человека, с которой должен быть знаком каждый! Изучайте тему искусственного интеллекта, чтобы всегда быть в тренде, и делитесь этим постом с вашими друзьями и партнерами!


Источник: vk.com

Комментарии: