10 интересных новинок прошедшей недели

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2021-10-24 12:18

Семинары

1. Мерлин Шелдрейк "Запутанная жизнь. Как грибы меняют мир, наше сознание и наше будущее"

Под словом «гриб» мы обыкновенно имеем в виду плодовое тело гриба, хотя оно по сути то же, что яблоко на дереве. Большинство грибов живут тайной – подземной – жизнью, и они составляют «разношерстную» группу организмов, которая поддерживает почти все прочие живые системы. Это ключ к пониманию планеты, на которой мы живем, а также наших чувств, мыслей и поведения.

Талантливый молодой биолог Мерлин Шелдрейк переворачивает мир с ног на голову: он приглашает читателя взглянуть на него с позиции дрожжей, псилоцибиновых грибов, грибов-паразитов и паутины мицелия, которая простирается на многие километры под поверхностью земли (что делает грибы самыми большими живыми организмами на планете). Открывающаяся грибная сущность заставляет пересмотреть наши взгляды на индивидуальность и разум, ведь грибы, как выясняется, – повелители метаболизма, создатели почв и ключевые игроки во множестве естественных процессов. Они способны изменять наше сознание, врачевать тела и даже обратить нависшую над нами экологическую катастрофу. Эти организмы переворачивают наше понимание самой жизни на Земле.

2. Паулина Ихнатович, Эмилия Птак "Это у тебя в крови. Как изучить свой организм по анализу крови, если ты не врач"

Все мы знаем, насколько важны для правильной диагностики анализы крови. Однако когда видим результаты, часто не понимаем, что они означают. Благодаря этой книге вы научитесь трактовать результаты анализов и делать конкретные выводы, узнаете, на что обращать внимание, как снизить риск развития заболеваний и выработать полезные привычки для поддержания здоровья всех систем организма.

3. Светлана Кузина "Психотипы человека. Приемы влияния и психологические хитрости"

Эта книга о различных психотипах поможет вам разобраться не только в своем характере, но и в поведении окружающих вас людей и умении влиять на них посредством манипуляций. Однако невозможно отнести человека исключительно к какому-то одному психотипу, потому что у каждого присутствуют черты характера из разных классификаций. Просто некоторые из них проявляются ярче, а другие – только в некоторых ситуациях. Например, вы можете найти знакомые черты и в определении холерика, и экстернала, и сенсорика, и истероида, и экстраверта, и циклоида, и конформиста. Возможно, найдете что-то общее в таких типажах, как мудак, хейтер, «ботаник», «вампир», «донор», трудоголик и лентяй. Поймете, как группа крови, геометрическая фигура и цвет могут влиять на характер.

Конечно, на первый взгляд кажется, что можно заблудиться в дремучем лесу соционики. Однако при близком рассмотрении поймете, что все эти характеристики только дополняют ваш портрет. И делают вашу личность еще более многогранной. А если есть острые грани, то их можно и подточить. Как заметил Шекспир, «наша личность – это сад, а наша воля – его садовник».

4. Питер Лангман "Почему дети убивают. Что происходит в голове у школьного стрелка"

В конце 1990-х годов массовое убийство в школе Колумбайн шокировало весь мир. С тех пор стрельба в школе стала своего рода эпидемией и давно вышла за границы США. Клинический психолог Питер Лангман проанализировал записи в блогах и дневниках, свидетельства одноклассников и учителей о школьных стрелках, чтобы попытаться ответить на вопрос: почему дети убивают?

5. Стивен Хёрд "Усоногий рак Чарльза Дарвина и паук Дэвида Боуи. Как научные названия воспевают героев, авантюристов и негодяев"

В своей завораживающей, увлекательно написанной книге Стивен Хёрд приводит удивительные, весьма поучительные, а подчас и скандальные истории, лежащие в основе таксономической номенклатуры. С того самого момента, когда в XVIII в. была принята биноминальная система научных названий Карла Линнея, ученые часто присваивали видам животных и растений имена тех, кого хотели прославить или опорочить. Кто-то из ученых решал свои идеологические разногласия, обмениваясь нелицеприятными названиями, а кто-то дарил цветам или прекрасным медузам имена своих тайных возлюбленных. Благодаря этим названиям мы сохраняем память о малоизвестных ученых-подвижниках, путешественниках и просто отважных людях, без которых были бы невозможны многие открытия в биологии. Научные названия могут многое рассказать нам как о тех, кому они посвящены, так и об их авторах – их мировоззрении, пристрастиях и слабостях.

6. Митио Каку "Уравнение Бога. В поисках теории всего"

«Уравнение Бога» – это увлекательный рассказ о поиске самой главной физической теории, способной объяснить рождение Вселенной, ее судьбу и наше место в ней. Знаменитый физик и популяризатор науки Митио Каку прослеживает весь путь удивительных открытий – от Ньютоновой революции и основ теории электромагнетизма, заложенных Фарадеем и Максвеллом, до теории относительности Эйнштейна, квантовой механики и современной теории струн, – ведущий к той великой теории, которая могла бы объединить все физические взаимодействия и дать полную картину мира. Уже более полувека физики разных стран не могут достичь этой грандиозной цели. Правильный ли путь они избрали? Есть ли «свет в конце тоннеля»? Об этом – новая книга Митио Каку.

7. Грег МакКеон "Без усилий. Пусть главное станет проще"

Автор бестселлера «Эссенциализм. Путь к простоте» предлагает новое вдохновляющее руководство по достижению ваших целей. Если вы тратите силы на бессмысленные дела и никак не успеваете завершить то, что действительно важно, эта книга поможет вам вырваться из этого цикла. В этой книге собраны практические советы о том, как сделать главные дела самыми простыми, чтобы получить желаемые результаты, не выгорев на пути.

8. Анастасия Долганова "Повседневные психические расстройства. Самодиагностика и самопомощь"

Повседневные психические расстройства – это такие психические трудности, с которыми может столкнуться каждый. Они не достигают уровня выраженных психозов, но приносят серьезные страдания самому человеку и его семье. С такими трудностями работают прежде всего психологи и психотерапевты, которые изучают их и совершенствуют как методы профессиональной помощи, так и профилактические рекомендации и руководства по самостоятельной коррекции возникших психических проблем.

Эта книга является результатом систематизации знаний и обширной практики современного психотерапевта и представляет собой базовое руководство по психическому здоровью. В ней описаны самые распространенные на сегодняшний день нарушения.

9. Уильям Бриджес, Сьюзен Бриджес "Трансформация себя. Осмысление изменений в жизни"

Изменения происходят с нами постоянно и далеко не всегда зависят от нашего желания. Порой мы боимся их или попросту не хотим меняться, если в нынешнем положении дел нас всё устраивает. В итоге мы упускаем ценные возможности для роста и развития, без которых невозможно движение вперед, – это касается как работы, так и личной жизни. Книга Уильяма Бриджеса, доктора философии и всемирно известного консультанта по управлению изменениями, работавшего с такими компаниями, как Intel, Apple и Shell, и Сьюзен Бриджес, президента William Bridges Associates, поможет вам разобраться в том, какие глубинные процессы стоят за переменами, как осознать и правильно пережить каждый этап изменений – как в счастливые, так и в трудные времена. Благодаря советам авторов и запоминающимся жизненным примерам, вы научитесь хорошо разбираться в трансформациях, понимать их необходимость и видеть, какую пользу они могут принести именно вам.

Эта книга – мировой бестселлер, она помогла сотням тысяч людей узнать правду о переменах: с момента выхода ее в свет в мире было продано более 500 ооо экземпляров.

10. Павел Палагин "Скорочтение на практике. Как читать в 3 раза быстрее и хорошо запоминать прочитанное"

Ощущаете ли вы, что вам стало сложнее сосредоточиться? Что вы стали чаще отвлекаться? Ваша память стала менее цепкой? Вы стали быстрее, чем несколько лет назад, забывать то, что вам важно? Ощущаете ли вы, что не успеваете прочитывать все, что реально хотели бы прочитать? У вас копятся дома книги в бумажном или электронном формате, но прочитываются они в гораздо меньшем количестве? Если вы ответили «да», хотя бы на часть этих вопросов, книга Павла Палагина покажет, как эффективно работать с информацией. Правильные привычки при чтении, которые вы сможете развивать с помощью этой книги, могут придать вам большое ускорение в продвижении вперед!


Источник: vk.com

Комментарии: