Закон резонанса

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2021-09-28 05:56

Психология

Существует некая психологическая закономерность, которую можно назвать законом резонанса. Этот закон заключается в том, что ни одно впечатление как окружающего мира, так и внутренних переживаний не исчезает из души человека – в его подсознании сохраняется абсолютно всё. И не просто сохраняется, но и вызывает соответствующий резонанс в душе, оказывая влияние на психологическое и нравственное состояние человека, на его поведение.

Всё, что мы увидели, услышали, почувствовали, пережили, о чём подумали, – хотим ли этого или не хотим, – оказывает воздействие на нашу душу, наше настроение, наши решения. И это воздействие будет тем б?льшим, чем сильнее впечатление, чем более глубоко погрузились мы в соответствующую «картину» своими чувствами, желаниями, сознанием, чем с большей страстью совершали то или иное деяние. Психологи утверждают, что в человеке много уровней подсознания, которые находятся на разной глубине и впечатления из которых могут по неизвестным нам законам неожиданно всплывать в сознании, вспоминаться, производя на душу соответствующее действие.

Вот примеры. Едем по шоссе, открываются прекрасные виды природы, так и хочется остановиться и полюбоваться ими. Но вдруг прямо на глазах происходит страшная автокатастрофа. Какие следы останутся в душе после созерцания того и другого?

Или, представьте себе, вас приглашают на какой-то богатый приём. В доме всё сверкает роскошным убранством и изобилием. Но вот вы видите странную картину: гости приходят – и вскоре неожиданно под разными предлогами начинают прощаться с хозяином и уходить. Что случилось? Оказалось, где-то в полу щель, из которой тянет трупным запахом разлагающейся крысы. Какие тут яства!

Эти впечатления носят внешний характер и не связаны с нашим волевым участием. Гораздо серьёзнее то, что совершается самим человеком, в чём участвуют его воля, сердце, ум, его нравственное сознание, его чувства. Думаем, солгал, забыл – и всё прошло? Ошибаемся. Всё в душе остаётся, и не просто остаётся, но и даёт о себе знать, да ещё как подчас!

Сколько угодно случаев, когда закоренелые преступники от неожиданного пробуждения в них картин прежних злодеяний и нахлынувших страшных мучений совести приходили в состояние тяжелейшей депрессии. Многие в этом состоянии кончали самоубийством.

И очень жаль, что об этом мало знаем и говорим. Впуская в себя грязные, злые, лукавые мысли и чувства, мы жестоко наказываем самих себя.

Человеческое подсознание – это и есть то самое подполье в богатом гостеприимном доме, которое мы можем заполнить или «дохлыми крысами», отравляющими своим зловонием нашу душу, или, напротив, благоуханными цветами доброй совести.

Какие состояния может испытывать человек, наполненный всякой гадостью, хорошо знают священники, принимающие исповедь. Нередко происходят приблизительно следующие диалоги.

Он:

– Батюшка, не могу больше!

Священник:

– Что случилось? Что-то нехорошее сделали?

– Нет, ничего не было.

– В семье неполадки?

– Жена – лучшего не желаю, дети очень хорошие!

– На работе плохо?

– Там меня ценят.

– Так что же с вами?

– Не знаю. Просто тошно на душе…

Для опытного священника причина подобных душевных переживаний, не дающих покоя человеку, очевидна: слишком много всяких мелких, средних, а то и хорошо забытых больших гадостей сделал он за свою жизнь – вот теперь они и дают о себе знать. Они и вызывают уныние, тоску, беспричинные семейные ссоры, доходящие до разводов, толкают на бессмысленные преступления, неожиданные пьянки, разгулы, самоубийства. Как опасно, оказывается, заполнять свою душу бессовестностью, пошлостями, грязными впечатлениями!

Недаром римские патриции, когда их жёны ждали ребёнка, самым тщательным образом оберегали их от некрасивых лиц, безобразных картин, страшных сцен, впечатлений, расстройств и, напротив, стремились создать им максимально спокойную, жизнерадостную внешнюю и внутреннюю обстановку. Опыт показал, что неблагоприятные внешние впечатления, житейские неприятности, семейные раздоры и особенно безнравственные поступки родителей самым пагубным образом отражаются на будущем ребёнке, на формировании всех свойств его личности. Действительно, не снимают с терновника виноград или с репейника смоквы (Мф. 7, 16).

Поэтому великое благо для человека, если он принимает христианство не словом или языком, но делом и истиною (1 Ин. 3, 18). Это имеет колоссальное значение для доброй семейной жизни, для рождения счастливых детей.

Фрагмент книги"Любовь, брак и семья"


Источник: zen.yandex.ru

Комментарии: