Во Владивостоке начнут научно-исследовательские работы по чипированию

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2021-09-08 14:18

ит новости

Ресурсный центр инвазивных технологий создадут в ДВФУ, там будут проводить научно-исследовательские работы, в том числе по вживлению чипа в организм, рассказал в интервью РИА Новости глава Дальневосточного фонда высоких технологий Руслан Саркисов.

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) и Дальневосточный фонд высоких технологий (ДФВТ) на ВЭФ подписали соглашение о совместной реализации проекта Ресурсного центра инвазивных нейротехнологий и клинической биомеханики.

"Это будет комплексный медцентр в который будет входить как проведение операций, реабилитация, создание новых образцов, проведение научно-исследовательских работ по этому направлению. Например, вживление чипов в организм", - сказал Саркисов.

"Мы планируем, что в течение года его можно будет запустить", - добавил он.

По словам Саркисова, в ДВФУ уже есть база для работы в этом направлении, создание центра позволит сделать его масштабнее, а также позволит делать операции на коммерческой основе.

Как отметил глава фонда, планируемый объем финансирования до 350 миллионов рублей, проект будет реализован реализован в инновационном научно-технологическом центре (ИНТЦ) "Русский".

"Это может быть стартом для создания здесь международного кибертехнического кластера на острове Русском", - сказал Саркисов.

По его словам, технологии, которые будут использоваться в ресурсном центре, позволят людям с нарушениями центральной нервной системы, либо попавших в аварии преодолеть фантомные боли.

"Мы как страна в этом направлении можем быть на лидирующих позициях в мире, поэтому что это направление только зарождается, а здесь этим уже занимаются", - отметил Саркисов.

Восточный экономический форум (ВЭФ) прошел на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета во Владивостоке.


Источник: ria.ru

Комментарии: