— Сегодня я узнал о существовании женщины, известной как пациентка S.M., у которой нет миндалевидного тела, части мозга, ответственной за страх

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2021-09-02 12:25

работа мозга

— Сегодня я узнал о существовании женщины, известной как пациентка S.M., у которой нет миндалевидного тела, части мозга, ответственной за страх. В результате она не может чувствовать страх или воспринимать негативные социальные сигналы и не понимает личного пространства. Единственный раз, когда она когда-либо чувствовала страх, был во время проведения теста, имитирующий удушье.

— Наука: вау, этот человек никогда не чувствовал страха

Наука: давайте это исправим.

— Для всех, кто говорит, что это аморально: SM сама вызвалась исследовать свою степень иммунитета к страху (и других симптомов, подобных нейроотличиям). Конечно, ученые ухватились за это. Они начали с фильмов ужасов (они нравились SM, но она не боялась) и других страшных вещей в контролируемой среде. Они также проверили ее способность испытывать другие эмоции и воспринимать другие сцены из фильмов. Имитация удушья включала инъекцию СО2 в ее кровоток. Также в исследовании была контрольная группа людей с обычным мозгом. Интересно то, что она была напугана больше, чем контрольная группа, вероятно, потому, что контрольная группа могла умерить свой страх, зная, что им не угрожала реальная опасность. А SM не могла понять контекст страха.

Это было в 1994 году, поэтому в исследовании уже была задействована комиссия по этике, и оно дало нам очень полезную информацию о неврологической природе страха и назначении миндалины. Кроме того, ее несколько раз чуть не убили. Этот эксперимент — одна из наименее опасных вещей, которые с ней случились.

— *мем «нет страха» - «удушье» - «один страх»*

— Я думаю, что самое интересное в этом то, что страх удушья, оказывается, это не обрабатывается или распространяется миндалевидным телом, которое является довольно новой частью мозга по сравнению со стволом мозга. Страх удушья - гораздо более глубокий, древний и инстинктивный страх, нечто настолько глубокое, что его могут испытать даже существа без лимбической системы.


Источник: vk.com

Комментарии: