Рекурсия

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Как вы наверняка знаете, рекурсия применяется не только в программировании. Она также используется в лингвистике, в логике, в физике и в математике.

Наиболее часто видимая людьми рекурсия, которая использует законы физики, является рекурсия с двумя зеркалами, поставленными друг напротив друга.

Интересный факт : если набрать в гугле «рекурсия» , то будет показана подсказка : «вы имели в виду рекурсия?»

На ЕГЭ с помощью рекурсии вы можете решить целых 5 заданий (16, 19-21, 23). Есть только два подхода, с помощью которых можно решить больше заданий : с помощью экселя и с помощью цикла for.

Удивительно, но герб Российской Федерации также является примером рекурсии. Потому что орел держит в правой лапе скипетр, на которой расположен такой же орел.

В математике примером рекурсии являются фракталы — множества точек, обладающие принципом самоподобия. Примерами таких фракталов являются : треугольник Серпинского (на картинке снизу), кривая снежинка Коха, дерево Пифагора.

Как мы уже рассказывали ранее, рекурсия является частью динамического программирования. Но любой рекурсивный алгоритм можно переписать без использования рекурсии. В теории алгоритмов есть теорема, которая говорит о том, что итерация(перебор) и рекурсия эквиваленты. Однако 16 задание из ЕГЭ вы скорее всего не решите без использования рекурсии, поскольку оно основано именно на рекурсии, а не просто имеет вариант решения с помощью рекурсии, как все остальные задания.


Источник: m.vk.com

Комментарии: