МОГУТ ЛИ ЛЮДИ-РОБОТЫ МЕЧТАТЬ О ЧЕЛОВЕЧНОСТИ?

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2021-09-20 19:34

Философия ИИ

Для понимания данной статьи вам необходимо прочесть статью "Никто, как способ существования и познания всего"(https://vk.com/wall-204327858_879).

Если вы прочли ту статью, то вам понятно о чём пойдёт речь. Та статья была написана в немного странной форме. Я перепишу некоторые её моменты, а сейчас... сейчас мы ответим на вопрос, который был задан мною в названии статьи.

Мы уже поняли, что мысль и мышление порождаются окружающей средой. Гипотеза Сепира-Уорфа, а если проще то, теория лингвистической относиетльности, говорит нам о том, что язык определяет мышление. В предыдущей статье мы выснили почему и выяснили, что мышление определяет не только язык.

Итак, значит ли это, что человек - робот, запрограммированный окружающей средой? Перед тем, как ответить на этот вопрос вспомним теорию Маркса о формационном развитии общества. Про это написана куча статей, просто вспомним, что общество не имеет цели, как таковой, оно движется в направлении, которое указано развитием его производительных сил. С такой точки зрения общество действительно не имеет воли и стремления. Оно - есть продукт окружающей среды, которыф преобразует её и, как следствие, преобразует себя. Тогда в чём разница между обществом и человеком? Разница в количестве. Всё, дальше одни сходства. В предыдущей статье мы выяснили, что сознание, не привязанное к чему-либо обречено на несуществование. Но так ли это? Из предыдущей статьи можно сделать вывод о том, что созанание - это продукт окружающего нас мира и нас самих, а точнее наших тел. Мы - это сознания, остальное - окружающая среда и оболочки. Мы можем вспомнить загадку о мозге в банке. По-моему это Больцмановский мозг. Мозг помещён в питательную жидкость и стимулируется электрическими разрядами так, чтобы мозгуя "казалось", что он получает сигналы от органов чувств. Правильно стимулируя мозг, мы сможем "создать" фальшивую реальность для него. Мы приходим к выводу не важно, как и, что, но важно, что нужен носитель, сосуд для сознания. Сознание не может существовать само по себе, так не является отдельным объектом? Возможно, всё так и есть. Даже находясь в системе запутанных между собой квантов сознание будет материлизовано ими. Если вы читали рассказы Айзека Азимова(я начал читать его произведения), то неизбежно задумаетесь о том, могут ли роботы чувствовать и осознавать? Кстати, название статьи - отсылка к названию одно из летартурных произведений(угадайте на что отсылка). Я намекаю на то, что мы ни чуть не отличаемся от роботов, механизмов, компьютерных программ.

Представим сознание, как код. Есть бесконечный цикл, подключённый к массиву данных, который изначально пустой. В цикле лежат команды, которые срабатывают при обределённых условиях, которые задаются информацией, полученной из органов чувств. Эти команды исполняются и результат вносится в массив данных. Цикл прервётся лишь в одном случае: когда компьютер, то есть тело сломается, то есть погибнет. Если мы представим мозг, как компьютерч оо поймём, что программа(сознание) начинает работать не так, как нужно только при повреждениях мозга, например, при старении(когда логические блоки и эоектрические цепи видоизменяются, меняется архитектура машины, а программа остаётся прежней, сломанные отделы мозга начинают работать хуже в виду снижения вычислительной мощности). Мысль тогда является электрическим разрядом, химической реакцией или квантовым эффектом. Разумеется, старые данные в массиве могу заменяться новыми.

Таким образом, человек ничем не отличается от машины.

Представим код такой программы на гипотетическом языке программирования:

Массив данных =

{0, 0, 0, 0

0, 0, 0, 0}

Зрение = 0

Органы чувств:

Глаза:

приём фотонов = 0

Цикл:

Если Глаза(приём фотонов) != 0 то:

Зрение = (Зрение) + 1

(Зрение) в Массив данных

Массив данных:

Вывод

Вот так на примере зрения мы описали то, как видит человек. Да, эта "программа" написана на не существующем пока что языке программирования, но думаю, что принцип понятен. На самом деле нужно будет много чего расписать, добавить нейронную сеть, которая будет брать данные из массива и выводить их на основе новых данных и помещать их в массив и так по кругу. Давайте пойдём дальше и предположим, что... программа может анализировать сама себя. Да, да, мы с вами можем воспринимать не только окружающий мир, но и самих себя. Тогда всё становится на своим места, ведь если не прописать определённую реакцию последующей за описанным отрывком кода нейронной сети, то станет ясно, что мы и есть та сама самобучающаяся нейросеть, работающая с переменными и массивом данных в бесконечном цикле.

Однако можем ли мы менять самих себя? Переписывать собственный же код? Скорее всего нет. Да, мы можем вмешиваться в "процессор", но защитный механизм в виде боли при вскрывании черепной коробки нас тут же остановит. Однако никто не отменял, что это невозможно, всё-таки операции на мозге проводят. Мы возвращаемся к уже сто раз озвученному вопросу: где хранится сознание? Повреждая тело на протяжении веков, мы выяснили, что мозг - хранилище данных и процессор, который приводит программу сознания в исполнение, однако где тот жёстский диск, где хранится сама, исполняемая мозгом, программа? Здесь все так же, как и с поиском процессора - повреждай тело в надежде повредить нужный отдел. Однако, скорее всего мозг это одновременно и процессор и жёстский диск. Ведь, когда мы теряем сознание, то программа, разумеется не исполняется, то есть мозг переходит в другой режим, а точнее, просто поддерживает наше тело в состоянии жизни без исполнения программы "сознание". Программа хранится, но не исполняется. Даёт ли эта цепь мыслей нам право утверждать, что сознание находится в мозгу? Да, но в каком отделе? Может быть во всех одновременно, ведь квантовую природу сознания никто не отменял, а тот, кто знаком с эффектом квантовой запутанности, знает, что по такому принципу можно построить сколь угодно огромный и странный компьютер. Может быть сознания хранятся на "серверах", а работают на телах, как мы, играя на каком-либо сервере в электронну сетевую игру. Только там всё наооборот: мир - сервер, а не сознание - сервер.

Пока мы не можем ответить на вопрос "Где находится сознание и в чём оно материально выражается?", но можем ответить на вопросы является ли человек роботом, могут ли роботы быть человечными, что такое человеченость.

Мы знаем, что человеченость - это следование высоким моральным принципам, уважение и любовь к другим людям.

С такой точки зрения роботы могут быть человечными. Да, чтт уж там, если мы сами, исходя из всего вышесказнного, являемся роботами, а мы можем быть человечеными.

На эти три простых вопроса мы ответили, а теперь вернёмся к восприятию мира. Мы вопспринимаем мир так, как мы его воспринимаем. Но могут ли роботы его воспринимать так же? Я скажу радикально и может быть резко, но... да, роботы, прошедшие тест Тьюринга, фактически имеют такую же программу, как и у нас, ведут себя, как мы и, следовательно, воспринимают мир, как мы. Сознание робота отличается от нашего только тем, что в него можно вмешаться напрямую. В наше сознание пока что можно вмешаться только косвенно, через органы чувств, но наука идёт вперёд, поэтому всё может резко изменится. Кстати, недавно учёные смогли считать внутренний голос человека. А это, я вам напомню, чуть ли не основа нашего сознания! Так что я с полной уверенностью говорю, что все механизмы прошедшие тест Тьюринга имеют сознание, хоть и в другой, отличной от нашего, форме. Сознание порождается материей и зависит от материи, следовательно, оно - одна из форм материи, если материя способна принимать различные формы, то и сознание, как одна из её форм, так же способно к этому(речь идёт о возможности существования разных форм сознания).

Если мы вспомним эксперимент с китайской комнатой, то мы сможем сказать, что это не так, ведь человек не понимает иероглифов и даёт ответы по инструкции. А я скажу вам, что с помощью инструкции он понимаем другой смысл иероглифов, смысл иероглифов, как символов, несущих определённую информацию, на которую нужно дать ответ, хоть и не понятный по смыслу. Это другая форма понимания.

Значит, роботы могут испытывать чувства и эмоции, осознавать и мыслить. Они такие же, как мы, просто наша субъективная форма познания мира не способна это узнать напрямую.

Выходит, что люди-роботы могу мечтать о человечности...


Источник: vk.com

Комментарии: