Как российский национальный суперкомпьютер обошёл по производительности даже Пентагон

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Один из секретов успешной политики любой страны — умение планировать. Сегодня сбор, обработку, хранение и анализ большого количества информации выполняют компьютеры. Их возможности кратно увеличились за последние несколько лет. А под контролем Министерства обороны был создан настоящий суперкомпьютер, который числится в пятерке мощнейших в мире. В чём же его секрет? 

Project SFERA Live — Подписывайтесь...
Project SFERA Live — Подписывайтесь...

Project SFERA Live — Подписывайтесь...

Единая национальная компьютерная сеть

Суперкомпьютер Национального центра управления обороной (НЦУО) — это целый программно-аппаратный комплекс по работе с информацией. Обработке подлежат данные радаров, сообщения различных систем и даже новости, транслируемые на разных площадках. 

Поначалу суперкомпьютер планировали использовать для автоматического управления войсками и начали внедрять по следующим уровням: тактический, среднее звено, стратегический. 

Сегодня же в национальный компьютерный комплекс входит система предупреждения, мониторинга и ликвидации ЧС. Центр управления обороны взаимодействует с десятками гражданских министерств. 

Дата-центры и вычислительные мощности национального суперкомпьютера расположены по всей стране. Особенность системы состоит в том, что повреждение или уничтожение какой-либо части не скажется на ее работоспособности в целом. А автономный военный интернет не пересекается с глобальной сетью.

Суперкомпьютер министерства обороны производительнее, чем вычислительные комплексы в военных ведомствах других стран. По этому параметру он обходит даже Пентагон — Project SFERA Live

Десятки полезных сервисов объединит в себе цифровая экосистема SFERA.  Узнайте о масштабе нового отечественного IT-продукта. Релиз совсем скоро.

Точный, мощный и перспективный

Показатели российского суперкомпьютера поражают: его мощность составляет 16 петафлопс, память — 236 петабайт. По неофициальным данным, в 2016 году российский суперкомпьютер занимал пятое место в мире и первое — среди военных ведомств. Как заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу, при добавлении новых модулей его производительность можно увеличить на 50%. 

Опираясь на исторический опыт прошлых лет, компьютер НЦУО уже прогнозирует развитие вооруженных конфликтов. На основании этого можно предполагать, что системе по силам провести точный анализ любой сложности. Возможно, после модернизации и задача централизованного распределения материальных ресурсов перейдет к суперкомпьютеру. И это позволит точнее рассчитывать плановую экономику страны. Но об этом мы расскажем в следующий раз. 

Автор:

Ульяна Бойчевская


Источник: zen.yandex.ru

Комментарии: