К вопросу о технократии

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2021-09-26 02:12

Трансгуманизм

У очень многих людей существует наивное представление о том, что такое технократия (назовём его «наивной технократией»). Наивная технократия — это, в буквальном смысле, господство учёных и инженеров. Например, централизованное управление и планирование, вплоть до мельчайших деталей, как у Александра Богданова в «Тектологии», или биохимическая технократия, как в антиутопии Олдоса Хаксли «Дивный новый мир».

Технократия — это строй, в котором управленческие решения не выводятся на основе политических соображений и идеологии. Технократические решения — это решения, принимаемые на основе объективных измеряемых критериев с использованием достижений современной науки. «Современной» здесь — ключевое слово.

Все модели идеального государства от Древней Греции до наших дней, от Платона до Фукуямы, имеют одну общую черту — они статичны. Подразумевается, что человечество, достигнув идеального общества, на этом остановится, «остановись мгновенье, ты прекрасно». Вот это стремление к «мгновению», стремление к постоянству — отличительная черта мышления человечества с древних времён и до сих пор.

В ХХ веке пришло понимание, что система, которая искусственно прилагаемыми усилиями поддерживается в состоянии динамического равновесия, может достигнуть лучших результатов, чем система, находящаяся в самом лучшем теоретически возможном устойчивом равновесии. И современное понимание технократии — это не то, что пишут в энциклопедиях, не наивное определение технократии как «господства всезнающих учёных», а это именно динамический строй. И это есть первый признак технократии в современном смысле слова.

Второй признак технократии — ориентация на объективно (насколько это возможно с точки зрения современных научных представлений) измеримые параметры, как в целеполагании, так и в отслеживании результатов. Например, решения, принимаемые, чтобы сделать жизнь граждан в государстве лучше по объективно измеримым критериям. Или чтобы сделать государство сильнее (причём «сильнее» определяется и оценивается по объективно измеримым критериям).

И в этом смысле однозначно, как я уже говорил многократно, у власти в России последние 20 лет находятся технократы, т. е. люди, которые не зацикливаются на идеологии. Более того, с учётом исторического опыта (например, https://vk.com/kshurunov?w=wall259985832_427 ), они даже сторонятся любой идеологии. У этих людей явно выраженное проектное мышление. Государственная деятельность ведётся проектным методом и каждый проект направлен на достижение каких-либо объективно измеримых показателей. Главное, что я хотел бы здесь сказать: Россия — это формирующаяся технократия.

С учётом того, что мы вернулись к имперской форме управления, когда есть наднациональный имперский аппарат, который сейчас называется Администрацией Президента, у которой имеются три ветви власти — законодательная, исполнительная и судебная, то по сути Россия — это формирующаяся технократическая империя.

В.В.Путин сказал, что традиционная семья с несколькими детьми — это и есть наша национальная идея. Но это не идея, это объективно измеримый критерий. Конечно, это главный критерий. Выживают не те идеи, которые лучше, а те идеи, носители которых выжили.

Главный объективно измеримый критерий успешности любой цивилизации — это население. Если женщины не будут рожать, не будет никакой цивилизации. Но молодёжи нужна идеология. Ей (молодёжи) нужно сказать, для чего рожать. Просто так современные урбанизированные молодые люди не стремятся создавать семьи, а вот если сказать, что мы строим технократическую империю, это уже может быть другой разговор.

// Озвучил вышеизложенное двум людям, имеющим дело с высшими эшелонами нашей власти. По поводу формирующейся технократии оба однозначно согласились. По поводу технократической империи — посмеялись :)


Источник: vk.com

Комментарии: