Хебб и адаптация в формальных нейронных сетях

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Павлов оказал непосредственное влияние на творчество Д.О. Хебба ((1904–1985), канадский психолог, которого считают отцом нейропсихологии и нейронных сетей).

В частности, он предложил теорию, вдохновленную классической обусловленностью на нейронном уровне, которая стала известна как обучение Хебба. Этот метод обучения лучше всего выражен цитатой из его книги «Организация поведения» :

«Если аксон клетки А находится достаточно близко, чтобы возбуждать клетку B, и неоднократно или постоянно принимает участие в ее возбуждении, то наблюдается некоторый процесс роста или метаболических изменений в одной или обеих клетках, ведущий к увеличению эффективности А, как одной из клеток возбуждающих В».

Это часто перефразируют как« Нейроны, которые запускают вместе, соединяются вместе ».

Механизм обучения Хебба явился источником развития обучения в искусственных нейронных сетях. Создание некоторых современных искусственных нейронных сетей по-прежнему основано на передаче сигналов с помощью электрических импульсов и синапсов Хебба.


Источник: vk.com

Комментарии: