EQ. Сумма навыков

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2021-09-23 15:54

Работа разума

Всё, что мы делаем, так или иначе связано с эмоциями. Мы думаем, что принимаем решения исходя из логики. Когда на самом деле, логикой оправдываем то, что диктуют нам чувства. Они играют ключевую роль.

Это специфика нашего мозга, он всегда отдаёт приоритет чувствам. И только потом в действие вступает наше рациональное и оценочное мышление. Эмоции всегда первичны.

Разные виды интеллекта нужны для разного вида задач. Но есть один универсальный. Тот, что господствует над всеми.

Концепцию эмоционального интеллекта разрабатывали многие. И многие паразитировали на этом. Сейчас просто огромное кол-во информации о EQ, большая часть которой - откровенный шлак.

Я собрал лучшее, что только можно было найти (по моему мнению конечно). В статье, что прикреплена к посту ты найдешь концентрат из кучи книг, курсов, лекций, статей, постов.

Это не просто описание, это чёткая последовательность действий, которая точно повысит твой уровень EQ.

Внутри четыре навыка:

- Самосознание (self-awareness). Осознанность и анализ собственных эмоций. Какие мысли приводят меня к каким чувствам и эмоциям. Рефлексия эмоциональных состояний.

- Самоорганизация (self-management). Способность владеть собой и работать с эмоциями. Это стрессоустойчивость в случаях повышенной неопределённости.

- Навыки межличностных отношений (relationship skills). Это способность не просто легко налаживать социальные связи, но и видеть скрытый за агрессией страх, а за жаждой власти комплексы и неуверенность.

- Эмпатия (empathy). Это способность понимать чувства другого человека. Уметь за него мыслить и проектировать его эмоции.

Гайд получился большой. Но изучать источники намного дольше.

Теперь на этом можно срезать.


Источник: m.vk.com

Комментарии: