ЭМЕРДЖЕНТНОСТЬ

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Бесчисленные индивидуальные нейроны, которые соединяются в человеческом мозге, множество птиц в стае, отдельные муравьи в колонии и ряды электрических цепей внутри компьютера — все это примеры простых объектов, работающих вместе и создающих нечто большее, чем сумма частей.

#Эмерджентность - это "возникающий, неожиданно появляющийся" в теории систем — наличие у какой-либо системы особых свойств, не присущих её элементам, а также сумме элементов, не связанных особыми системообразующими связями; несводимость свойств системы к сумме свойств её компонентов; синоним — системный эффект.

В мире бизнеса эмерджентность объясняет, почему некоторые технологические стартапы внезапно получают сверхбольшие оценки рыночной стоимости и невероятно быстро расширяют свой функционал. Дело не в приложении или сайте, создающих ценность, но в коллективном поведении людей, которые их используют

Чтобы понять эмерджентность, можно обратиться к зоологии. На поведении братьев наших меньших этот феномен прослеживается наиболее наглядно.

Но для начала разберемся в значении самого термина. Ещё раз. Понятие эмерджентность пришло из теории систем и используется почти во всех сферах знаний. Оно относится к системам, которые по каким-то причинам приобрели свойства, не свойственные их элементам. Иными словами – это синергичность или системный эффект.

Один из самых наглядных примеров эмерджентности в животном мире – это муравьи. По сложности социальных связей они стоят на втором месте после людей. Но этой сложностью обладает не отдельный муравей, ползущий по лесу и не 10-20 особей.

Только когда муравьиная колония достигает определенных объёмов, их коллективный разум становится на порядок выше, чем у отдельных представителей вида. Они строят муравейники, создают запасы пищи, защищают свое потомство и жилище, мигрируют и выживают в экстремальных ситуациях. Одним словом, чем их больше – тем они умнее. Эмерджентный разум позволил им выживать, практически не изменяясь, в течение последних 90 миллионов лет.

Эмерджентность срабатывает и в поведении мошек дрозофил, птичьих стай и косяков рыб и, конечно, присутствует у людей. Самый простой пример - толпа болельщиков на стадионе. Когда все начинают скандировать синхронно, но не договариваясь заранее, единый музыкальный такт.

По большому счету, мы живем в эпоху эмерджентности. Это стало возможным благодаря глобальным информационным системам, связывающим огромные массы людей в группы.

К примеру, число пользователей Facebook по последним подсчетам превысило 2,3 миллиарда человек. И это уже давно не просто социальная сеть. Эмердженнтными свойствами данная система начала обладать именно благодаря своим размерам. Ведь как только система, которая способна воспроизводить эмерджентное поведение, вырастает до определенных масштабов, применение тех же правил, которые управляли ее работой ранее, начинает приводить к совершенно иным результатам. Так и произошло. Компания по факту превратилась в политического организатора, крупный источник информации, глобальную платформу дистрибуции видео, рынок товаров и даже рабочих мест.

Бесчисленные индивидуальные нейроны, которые соединяются в человеческом мозге и ряды электрических цепей внутри компьютера — все это примеры простых объектов, работающих вместе и создающих нечто большее, чем сумма частей.

Таким образом эмерджентность повсюду и все мы, хотим этого или нет, являемся ее частью. Мы, каждый по отдельности и все вместе, представляем собой некий (на наш взгляд) хаос, из которого рождается #упорядоченность.

Иллюзия уникальности каждого из нас, согласно этой теории, всего лишь иллюзия. Избавившись от которой, вы, возможно, убьете своего внутреннего нонконформиста, дадите себе расслабиться и включиться в поток непредсказуемости жизни.

Когда вам совершенно непонятен водоворот событий и вихрь непредсказуемых явлений, вспоминайте об эмерджентности, в которой хорошо разбиралась Алиса из Страны чудес. Заучите наизусть прекрасную цитату из произведения Льюиса Кэрролла и пользуйтесь как инструкцией в такие моменты.

— Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно.

Автор: Купрейкина Юлия Васильевна Red/245


Источник: vk.com

Комментарии: