Елена Лепилкина - Kotlin/Native: между LLVM и VM

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


На данный момент существует огромное разнообразие компиляторов, как статических, так и динамических, реализованных с помощью различных технологий. Уже никого не удивляет наличие для языка одновременно и JIT, и AOT компилятора. Для создания в особенности последних все чаще используется LLVM — отличное open-source решение, позволяющее достаточно просто разрабатывать компилятор с поддержкой множества различных процессорных архитектур. Однако при всех своих достоинствах LLVM, конечно же, не технология, решающая все проблемы, возникающие при реализации языков программирования. Это в большой степени касается высокоуровневых языков с автоматическим управлением памятью, таких как Kotlin.

В данном докладе посмотрим, как реализован статический компилятор для языка, который изначально разрабатывался как один из JVM-языков, как происходит кодогенерация с помощью LLVM и почему Kotlin/Native все же необходимо иметь свои собственные механизмы GC, RTTI и интероперабельности с C и Objective-C.


Источник: vk.com

Комментарии: