Беспилотные грузовики Einride выходят в октябре на рынок США

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Беспилотные грузовики Einride выходят в октябре на рынок США ?? Посмотрел вчерашнее интервью с очаровательной Линнеой Корнехэд (Linnea Kornehed), сооснователем и директором по маркетингу стартапа беспилотных электрических грузовиков Einride из Швеции. Видео на английском в комментариях, если вам некогда смотреть, вот саммари:

• Грузовые бескабинные беспилоты Эйнрайд разрабатываются в Швеции с 2019 г., и сейчас выходят на рынок США и Западной Европы.

• Сами разработчики называют малые беспилотники Подами (Pods). Большие грузовики у Эйнрайд тоже есть.

• Помимо работы самих подов, нужно решать много смежных задач. Например как работать с погрузкой и разгрузкой беспилотников, как проезжать ворота и т.д. Есть много инженерных и технологических задач, но "это круто и весело".

• Эйнрайд позиционируют свои поды как первые в мире беспилотные грузовики без кабин.

• Компания начала сотрудничество с AB SKF, шведской интернациональной машиностроительной компанией. SKF — крупнейший в мире производитель подшипников, систем смазки и мехатроники. Одно из главных направлений партнерства — создание полностью автоматизированных систем погрузки-разгрузки беспилотов. Скептики и критики беспилотных грузовиков говорят: "Окей, у вас будут грузовые беспилотники, но вам все-равно нужен будет водитель или люди, которые будут заниматься погрузкой и разгрузкой". Сотрудничество с AB SKF поможет решить эту проблему.

• Всё будет полностью автоматизировано, но останутся удаленные операторы, которые будут следить за работой беспилотов и за всей инфраструктурой. Один оператор может мониторить несколько подов одновременно и брать управление на себя в случае необходимости, например если беспилотник попал в необычную ситуацию и "не знает, что делать".

• Еще одним элементом робологистики (помимо авто-погрузки и разгрузки) будут автоматически открывающиеся и закрывающиеся ворота для проезда беспилотов.

• Бизнес-модель Эйнрайд — это не только разработка беспилотных электрических грузовиков и систем управления ими. Это создание роботизированной экосистемы вокруг подов. При этом клиенты будут платить за беспилотные грузоперевозки как за сервис, только за перевезенные килограммы груза. А Эйнрайд берет на себя всё сервисное обслуживание подов и необходимой инфраструктуры.

• Большие магистральные грузовики с беспилотными системами Эйнрайд тоже есть, фотка в комментах.

• Один из партнеров Эйнрайд — один из крупнейших в мире производитель шин, японская компания Bridgestone.

• Запуск работы в США состоится 8 октября 2021 г., но возможно и раньше, то есть в течение ближайших двух недель. Эйнрайд откроет американскую штаб-квартиру в Остине, Техас. В этом же штате Tesla сейчас строит гигафабрику для производства электромобилей. "Посмотрим, что у Tesla получится с грузовиками, но это безусловно великая компания, и у нас будут классные соседи".

• Заряжаться беспилоты Эйнрайд будут полностью автоматически, без присутствия людей. Эту технологию обеспечит еще один партнер — Siemens.

• Будут и новые партнерства, о которых Эйнрайд скоро объявят.

• В этом году Эйнрайд привлекли $110 млн инвестиций от нескольких фондов (в том числе шведских), которые пойдут на экспансию в Европе и США. В ближайшее время компания будет привлекать дополнительные деньги.

• Компания уже зарабатывает, у нее есть клиенты, которые платят за этот сервис.

• Перспективы Эйнрайд и всей отрасли беспилотных грузовиков в мире — это "устойчивое развитие". Ближайшее будущее логистики будет беспилотным, электрическим и экономически более эффективным.

• "К сожалению многие крупные инвесторы вкладывают деньги в грузовые беспилотники на дизельных двигателях. Это плохо для экологии. Будущее с электромобилями — это то будущее, которые мы в Эйнрайд хотим видеть".

• "У нас самый большой флот электрических беспилотных грузовиков в Европе".

Думаю Эйнрайд будет одним из мировых лидеров в сфере беспилотных грузовиков, не уверен насчет больших машин, но их поды — это крутая тема. Будем внимательно следить за компанией. Видео в комментариях.


Источник: t.me

Комментарии: