В чём суть философии самого прославленного мыслителя XX в. — Мартина Хайдеггера?

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2021-08-31 23:25

Работа разума

Мартин Хайдеггер — один из самых влиятельных философов XX века, и о нём было написано больше книг, чем о любом другом мыслителе минувшего столетия. Одновременно, он один из самых сложных для восприятия, и настолько, что лишь считанные единицы могут понимать его тексты. При этом они лихорадочно спорят друг с другом о том, что же именно они прочли.

Волею судеб, Хайдеггер, как и Ницше, был моей специализацией по части истории философии. Мне часто задавали и задают вопросы, о чём же говорил этот загадочный немец, в каких сферах витала его мысль и в чём секрет притягательности его неудобочитаемых текстов.

Для ответа на них я когда-то подготовил большую статью, в которой — ни много, ни мало — задался целью на них ответить. Она посвящена самой сердцевине мысли Хайдеггера, понимание которой даёт ключ ко всему остальному. Работа написана вполне простым, доступным и, я полагаю, даже увлекательным языком. Но поскольку речь идёт о сложнейшем из западных мыслителей, чтение это все равно будет не самым будничным.

Кроме того, в отличие от привычного формата "Писем к самому себе" с более свободным и художественным слогом, она выдержана ближе к классической традиции историко-философских текстов и была написана для публикации в научном же журнале "Философская мысль". Так что если дерзнёте когда-нибудь подобраться к Хайдеггеру и вам это сомнительное предприятие и правда нужно, искреннее советую начать с этой работы, а лишь потом читать его труды, время от времени к ней возвращаясь.


Источник: m.vk.com

Комментарии: