Ученые признали возможным существование искусственного организма

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Американские ученые признали возможным существование искусственных живых систем на основе кибернетических механизмов. Специалисты Планетологического Института Соединенных Штатов опубликовали соответствующее исследование на страницах издания Origins of Life and Evolution of Biospheres.

Ученые выяснили, что порядок, который наблюдается в биологических структурах, базируется на вычислительном фундаменте. Это значит, что можно создать распределенную систему на базе технологии блокчейн, которая будет обладать такими же качествами, как живые организмы.

«Мы наблюдали за распределенной виртуальной машиной (dVM) на базе блокчейна, состоящей из тысяч отдельных компьютеров. Система работает как глобальный универсальный компьютер, который нельзя отключить. Выяснилось, что подобные dVM демонстрируют качества, которые обычно свойственны живым системам. Например, мы обнаружили некоторые структурные и функциональные сходства между блокчейном и ДНК», — говорят авторы работы.

Реакция на окружающую среду, репликация, рост и саморегулирование — другие качества, которыми обладают и блокчейн-системы, и живые организмы. Отталкиваясь от этого, ученые создали концептуальную модель примитивного самоорганизующегося распределенного «организма», соответствующего всем определениям жизни.

Фото pixabay.com


Источник: chudesamag.ru

Комментарии: