Tesla представила мощный чип Dojo D1 и "Тренировочные плитки" во время Дня ИИ

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


На долгожданном Дне искусственного интеллекта, который прошёл вчера во Фримонте, Tesla раскрыла много подробностей о своём суперкомпьютере под названием Tesla Dojo* (иногда его называют Project Dojo). Компания рассказала о достижениях команды в разработке оборудования и возможностей системы, а также о планах сделать Dojo доступным для других разработчиков ИИ в будущем.

Электромобили Tesla обрабатывают данные в больших масштабах с использованием своих собственных микросхем. Автомобили компании нуждаются в мощном компьютере на борту, поэтому ей пришлось разработать собственный чип, способный выполнять сотни операций для нейронных сетей и обрабатывать тысячи изображений в секунду. По сути, эти чипы должны работать, оперируя с чрезвычайно сложной информацией в режиме реального времени.

Новую разработку компании представил Ганеш Венкатараманан, старший директор Tesla по аппаратному обеспечению автопилота и руководитель проекта Dojo. Он показал чип Dojo D1, производимый по 7-нанометровой технологии, который способен обеспечивать прорывную пропускную способность и высокую вычислительную производительность.

Чип D1 — собственная разработка Tesla. "Он был полностью разработан командой Tesla. От архитектуры до корпуса. Этот чип имеет уровень вычислений графических процессоров и гибкость центральных процессоров, а также пропускную способность ввода-вывода вдвое большую, чем у сетевых чипов", — сказал Ганеш.

Каждый из 354-х узлов чипа имеет производительность в 1 терафлопс (1 триллион операций с плавающей точкой в секунду). Венкатараманан сообщил, что весь чип способен работать с производительностью в 363 терафлопса, а также он имеет внутреннюю пропускную способность в 10 Тбит/с и внешнюю в 4 Тбит/с.

Для размещения чипов компания разработала так называемые "тренировочные плитки", на основе которых можно строить вычислительные системы. Каждая плитка состоит из 25-ти микросхем D1 в интегрированном многокристальном модуле. При этом каждая плитка обеспечивает 9 петафлопс (9 квадриллионов операций с плавающей точкой в секунду) вычислительной мощности и 36 Тбит/с внешней пропускной способности.

Несмотря на то, что уже сейчас Tesla обладает одним из самых мощных суперкомпьютеров в мире, это — всего лишь часть будущего проекта Dojo. Чтобы создать суперкомпьютер Dojo, Tesla планирует установить два лотка по шесть плиток в одной стойке, обеспечив тем самым вычислительную мощность на уровне 100 петафлопсов на каждую стойку. После завершения проекта у компании появится система ExaPOD из 10 стоек, содержащая в себе 100 плиток, 3000 чипов D1 и более миллиона узлов. Производительность системы будет 1,1 экзафлопса (1,1 квинтиллиона операций с плавающей точкой в секунду).

По словам исполнительного директора Tesla Илона Маска, система будет запущена в следующем году. Кроме того, компания планирует сделать Dojo доступным для других разработчиков ИИ в будущем.

* Додзё (Dojo) — место для медитаций и других духовных практик в японской культуре.


Источник: vk.com

Комментарии: