Разработано приложение, «видящее» боль на изображениях кошек

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Разработано приложение, «видящее» боль на изображениях кошек

Владельцы кошек, которые любят фотографировать своих пушистых друзей, теперь имеют новый повод чаще снимать своих любимцев. Ветеринарная технологическая компания Sylvester.ai из Калгари разработала приложение под названием Table, которое анализирует изображение кошачьей морды, получаемое от камеры, и определяет, чувствует ли животное боль. Приложение «разбирается» только в кошачьих физиономиях. Для этого используется информация о положении ушей и головы, сужении глаз, напряжении мышц морды и изменении положения усов. Приложение опирается на исследование 2019 года, опубликованное в рецензируемом журнале Scientific Reports, которое показало, что так называемая «шкала кошачьей гримасы» (FGS) является действенным и надёжным инструментом для оценки острой боли у кошек.

Миш Прист, руководитель проекта Sylvester.ai, говорит, что его команде удалось создать приложение, используя машинное обучение и очень большую серию изображений.

Доктор Лиз Руэлль из клиники для кошек Wild Rose Cat Clinic в Калгари, где разработчики «обучали» созданный ими алгоритм, отмечает, что Table может помочь молодым неопытным ветеринарным врачам. Для того чтобы определять, чувствует ли кошка боль, нужен большой опыт. До того, как врач его получит, может оказаться, что в ряде случаев оценка молодого специалиста будет неверной, и страдания некоторых животных останутся незамеченными. Приложение позволит избежать таких ситуаций, позволяя ветврачу набраться опыта, а всем четвероногим пациентам — получить необходимую помощь.

Источник: reuters.com


Источник: vk.com

Комментарии: