Поддержим российские команды iGEM

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2021-08-08 03:06

Семинары

Я очень радуюсь и предлагаю нам порадоваться вместе - с каждым годом все больше студенческих команд из России принимает участие в престижном конкурсе по синтетической биологии iGEM!

Благодаря Anastasia мы собрали в этом посте информацию о семи российских командах, чтобы вы могли их поддержать и, возможно, даже помочь делом ?

iGEM (The International Genetically Engineered Machine) Foundation — это некоммерческая организация, занимающаяся развитием и популяризацией синтетической биологии. Она проводит соревнования, в которых студенты из лучших университетов конструируют синтетические биологические системы. Каждый год молодые ученые со всего мира разрабатывают что-то инновационное, а затем собираются осенью, чтобы представить миру свой проект. Цель iGEM— построить лучший мир с помощью синтетической биологии. Уже многие годы она вдохновляет сотни и тысячи человек, и наши студенты — в их числе.

https://igem.org/Main_Page

MIPT iGEM Team 2021

В составе команды MIPT — студенты ведущих университетов страны - МФТИ и МГУ. Мы разрабатываем метод адресной доставки лекарств на основе внеклеточных везикул и белка слияния синцитина. Этот метод неиммуногенен и тканеспецифичен, что позволяет ему стать одним из безопасных и эффективных в терапии рака. В нашей команде — физики, биологи, специалисты в молекулярной и синтетической биологии, биоинформатике и математическом моделировании, талантливые молодые учёные и студенты.

https://vk.com/mipt_igem

https://www.instagram.com/igem_mipt

https://t.me/MIPT_iGem

Team Siberia

Команда Siberia на iGEM 2021 разрабатывает проект LEAP2BRAIN о создании новой системы доставки в мозг для лечения ожирения, используя живые симбиотические бактерии. Ребята планируют получить бактерию-продуцента LEAP2 (специальный белок, регулирующий аппетит и пищевое поведение), которую можно подселить человеку в нос для постоянного синтеза и доставки продукта. При таком подходе белок будет доставляться непосредственно в мозг, минуя кровоток и гематоэнцефалический барьер.

vk.com/igem_siberia

instagram.com/igem_siberia

IGEM MOSCOW

Команда Moscow в прошлом году принесла в Россию долгожданную золотую медаль. В этом году цель студентов — разработать тест, который поможет детектировать депрессию и отличать ее от других психиатрических заболеваний по образцу крови. У людей с различными ментальными заболеваниями по-разному изменяется уровень биомаркеров — микроРНК, и команда занялась разработкой тест-системы, которая позволит определять содержание в крови набора микроРНК, специфичного для каждого из заболеваний. В рамках проекта ребята опираются на технологию CRISPR/Cas

https://mipression.tech/

https://instagram.com/igem_moscow

https://vk.com/igem_2021

iGEM Moscow City 2021

Команда iGEM Moscow City объединила студентов из МГУ, ВШЭ, ИТМО, СПбГУ, МГТУ им. Н.Э. Баумана и ПМГМУ им. И.М. Сеченова для помощи лошадям и их владельцам. Пока вокруг нас разгорается одна пандемия, в конном мире ежегодно вспыхивает другая - лошади страдают от герпесвирусных заболеваний, приводящих к нарушениям нервной, дыхательной и половой систем. Только оперативная и точная диагностика заболевания способствует своевременному введению карантина и началу правильного лечения лошадей. Поэтому команда Moscow City разрабатывает первую быструю тест систему на основе dCas13 для диагностики герпесвирусов лошадей.

https://www.instagram.com/igem_mow/

https://vk.com/igemow

Team MEPhI

Команда MEPhI занимается разработкой особого механизма защиты человека от хронического ионизирующего излучения. Мы хотим добиться данного эффекта с помощью модификации генома Escherichia coli, которые живут в нашем кишечнике. А именно мы хотим внедрить в них небольшую часть ДНК, которая будет кодировать радиозащитный белок, таким образом превратив наши E.coli в мини-фабрику радиопротектора внутри человеческого тела.

https://taplink.cc/mephi_igem

LMSU

Мы — команда iGEM LMSU 2021, состоящая из студентов МГУ им. М.В.Ломоносова и МГМУ им. И.М.Сеченова и научных сотрудников биологического факультета МГУ и Института физиологии растений РАН во главе с д. ф-м. н. А.К. Шайтаном. Наша команда работает над приручением генома микроводоросли Arthrospira platensis (спирулины) и оптимизацией генетических манипуляций с ней, чтобы как можно больше учёных смогли изучать спирулину и использовать её во благо человечества, используя методы инженерной и синтетической биологии. Нас объединяет любовь к космосу и стремление способствовать его освоению, и чтобы помочь человечеству скорее вырваться из своей родной космической колыбели к новым мирам, мы разрабатываем решение для биопроизводства пищи, лекарств и биополимеров с помощью этой микроводоросли, культивирование которой на борту космического корабля позволит производить не только питательные и полезные вещества, но и кислород, а также очищать воздух и воду для экипажа!

https://mssg.me/igem.lmsu.2021

Team Phystech Moscow 2021

Phystech Moscow — команда студентов магистратуры по биоинформатике МФТИ, а также Сколковского Института Науки и Технологий (Сколтеха).

клетки тела имеют множество способов регулировать выработку белков, и одним из таких способов является продукция микроРНК и длинных некодирующих РНК. Именно изучение взаимодействия этих двух типов РНК и является основной задачей нашей команды, поскольку благодаря этому станет возможно найти причину развития многих заболеваний.

Для этого мы реализуем онлайн сервис для исследователей со всего мира для прогнозирования взаимодействий miRNA и lncRNA.

https://taplink.cc/igem_phystech


Источник: taplink.cc

Комментарии: