Любая новая технология, став достоянием коллективного воображения, проходит – в этом воображении – одни и те же фазы

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Любая новая технология, став достоянием коллективного воображения, проходит – в этом воображении – одни и те же фазы. Сперва – источник централизованной власти. Орудие объединения, связывания и унификации. В финале – портативный, незаметный и незаменимый спутник. Протез. Источник индивидуальных возможностей.

В 1944 году «Таймс» описывал суперкомпьютер будущего как фундамент мирового государства. Сисадмины станут кастой жрецов, а сами вычислительные машины, объединенные в единый мозговой центр, разрастутся до размеров мегаполиса. Что-то вроде Блечли-парка для управления миром. Интернет тоже поначалу мыслился как цифровая империя. Всемирная паутина имела выраженный центр (как, впрочем, любая паутина). Связанные друг с другом устройства должны были стать клетками единого организма. Но не прошло и 20 лет… Сегодня интернет, напротив, символ децентрализации.

Искусственный интеллект уже воспалил воображение миллионов. Но пока в коллективном воображении находится на мессианской стадии – регистрируются церкви Искусственного Интеллекта, ему прочат место очередного Левиафана. Фанаты больших данных грезят агрегацией. Мириады цифровых следов унифицируются и обобщаются. Глобальный контроль, всевидящее око, внечеловеческое над человеком. (Все, что в 50-е писали о компьютере, а в 90-е – об интернете.) Чем ИИ станет на этапе децентрализации? Алгоритмы, обученные исключительно на ваших персональных данных? Портативные и незаметные нейросетки здесь-и-сейчас? Понятно, что тут воображение сразу подсовывает нам привычную фигуру умного помощника, хорошо обученного персонального консильери, но это старый штамп. Стоит поискать новые формулы для фантазий о децентрализованном и распределенном искусственном интеллекте.


Источник: vk.com

Комментарии: