Конспирологическая теория, которая оказалась не просто теорией: как ЦРУ пытались манипулировать человеческим сознанием

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Вообще теорий заговора, связанных с ЦРУ, - просто тьма. Люди придумывают самые сумасшедшие версии и начинают в них верить. Например, какое-то время многие всерьез считали, что Стивен Кинг был завербован агентством и поэтому убил Джона Леннона. Тем не менее, существует история, которая все-таки оказалась правдой – проект MK-Ultra.

В 1970-х годах были опубликованы документы, которые показали, что секретная служба занималась поисками и изучением средств манипулирования сознанием. Начались эти исследования в начале 50-х годов XX века. Если быть конкретнее, ЦРУ работали в нескольких направлениях: изменение сексуальных привычек, расстройство памяти, создание чувства зависимости, внушаемость, полное разрушение личности, методы выпытывания информации и другое. Самое интересное, что исследователи не стеснялись применять психологические пытки, облучение, электрошоковую терапию, наркотики и яд.

Помимо этого, большинство опытов проводилось на людях, которые даже не знали, что они часть эксперимента. Они просто обращались в больницы с депрессиями и неврозами и становились подопытными. Так продолжалось с 1953 по 1964 годы. Но не только больницы были местом, где проходили исследования. Ученые также использовали тюрьмы в своих целях.

В начале 50-х годов по поручению директора проекта Сидни Готлиб сотрудники ЦРУ закупили ЛСД на 240 тысяч долларов, потому что решили, что с его помощью можно манипулировать сознанием. Они начали распространять вещество по больницам, клиникам и тюрьмам, чтобы выяснить, как люди на него реагируют. Роберт Хантер, например, в 1962 году вообще добровольно вызвался на психоделические эксперименты в Стэнфордском университете. Он принимал ЛСД, лизергин и мескалин, после чего описывал свои ощущения.

Официальная статистика показывает, что всего было зафиксировано две смерти и одна госпитализация, но как было на самом деле установить невозможно, потому что в 1970-х годах большинство документов и архивов было уничтожено самими агентами ЦРУ. Им пришлось это сделать, потому что Конгресс США начал расследование.

К чему вообще привели исследования? Руководители MK-Ultra установили, что контроль над разумом невозможен, хотя большинство наработок просто скрыто от народа.


Источник: vk.com

Комментарии: