Компания МТС запустила суперкомпьютер MTS GROM производительностью до 2,26 петафлопса. Он стал 3 по

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Компания МТС запустила суперкомпьютер MTS GROM производительностью до 2,26 петафлопса. Он стал 3 по мощности в России, 241 в мире и самым мощным компьютером телекоммуникационного сектора. Он будет использоваться для клиентских проектов в том числе с ИИ.

Как сообщается, компания планирует использовать суперкомпьютер для развития цифровой экосистемы и предоставления высокопроизводительных сервисов российским предприятиям. По данным компании, Центр искусственного интеллекта МТС будет использовать его для ускорения запуска новых продуктов, например, в области машинного зрения и промышленной аналитики. В будущем суперкомпьютер станет доступен клиентам облачного провайдера #CloudMTS - крупному бизнесу для цифровой трансформации, стартапам, а также вузам и научным центрам для исследований.

Например, предприятия автомобильной промышленности, металлургии и нефтегазового сектора будут значительно экономить и в разы быстрее проводить сложные инженерные расчеты. Вузы, крупные научные и медицинские центры смогут использовать суперкомпьютер в исследованиях, связанных с моделированием сложных процессов.

По словам директора облачного бизнеса МТС Олега Мотовилова, суперкомпьютер призван повысить технологичность компании, а также лечь в основу будущих высокопроизводительных сервисов, которые бизнес и научные организации смогут получить в облаке, значительно экономя. "На базе суперкомпьютера компания будет развивать самые перспективные технологии, связанные с искусственным интеллектом, анализом больших данных и облачными решениями", - добавляет Мотовилов.


Источник: vk.com

Комментарии: