Кабмин поддержит создателей программ для искусственного интеллекта

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2021-08-26 16:06

ит новости

© pixabay.com

Разработчики аппаратно-программных комплексов (АПК) в сфере искусственного интеллекта смогут получить господдержку. Порядок и условия предоставления таких субсидий утвердил председатель Правительства Михаил Мишустин, сообщается на сайте кабмина.

В частности, субсидирование коснётся разработчиков технологий искусственного интеллекта, которые можно будет применять в реальных отраслях экономики. Господдержка предусмотрена для проектов, которые предполагается реализовать в течение шести лет. Размер субсидии составит до 500 миллионов рублей в год. Таким образом, на один проект разработчик сможет получить до трёх миллиардов рублей.

С помощью полученных средств можно будет возместить 70 процентов затрат: направить на исследования и разработку продукции, оплату труда сотрудников, оснащение и создание высокотехнологичных рабочих мест, а также изготовление прототипов АПК и их пилотных партий.

Организации, которые хотят получить субсидии, должны дать обязательство, что выручка от разработанных программ будет как минимум вдвое больше количества полученных от государства средств. Определят получателей субсидии с помощью конкурсного отбора, порядок и условия которого опубликуют на сайте Минпромторга.

В 2021 году на такие меры господдержки в федеральном бюджете предусмотрено 1,5 миллиарда рублей.


Источник: www.pnp.ru

Комментарии: