Auto-KWS 2021 Challenge

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Сотрудник НТР, Data Science Researcher Роман Выгон занял второе место в соревновании Auto-KWS (Personalized Keyword Spotting) 2021 Challenge, проводимом в рамках конференции INTERSPEECH - одной из самых важных в мире конференций по распознаванию речи.

Это соревнование научного характера по решению задачи выделения из речи персонализованного ключевого слова, организованное консорциумом китайских университетов и компаний. Задача привлекает значительное внимание как в научных кругах, так и в промышленности, и находится на переднем крае технологий. С помощью такой технологии будят умную колонку, смартфон или любые иные устройства, которые имеют речевой интерфейс.

В рамках соревнования было предложено разработать технологию, с помощью которой устройство можно будить не стандартным словом, заранее заданным производителем (например, “ОК, Google”), а таким, которое человек придумал сам.

Ранее в этом году Роман Выгон и Николай Михайловский опубликовали научную работу по KWS - Learning Efficient Representations for Keyword Spotting with Triplet Loss, в которой на наборе данных Google Commands получили лучший в мире результат (State of the Art - SOTA). Тем не менее, для качественного распознавания персонализованных ключевых слов на китайском языке Роману пришлось разработать кардинально новую технологию, описание которой будет опубликовано в новой статье.

Поздравляем Романа и гордимся его научным достижением!

Результаты Auto-KWS 2021 Challenge:


Источник: www.automl.ai

Комментарии: