Коршун с биопротезом: «терминатор» возвращается в природу

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Пока Neuralink и Илон Маск разрабатывают чип для управления окружающим миром силой мысли, профессор Оскар Асманн и его команда из Венского медицинского университета смогли установить бионический протез коршуну-ягнятнику.

Миа, так назвали учёные птицу, попала на операционный стол из-за поврежденной, а затем ампутированной лапы. Большой вес коршуна не позволял ей нормально существовать или приземлиться без падений без второй опорной лапы. Решено было провести эксперимент по остеоинтеграции. Протез помещают в оставшуюся кость, со временем вокруг протеза нарастает костная ткань и получается замена утерянной конечности, которой птица может управлять также, как настоящей.

Эта же команда ученых установила людям три первых бионических протеза с управлением мыслительными импульсами. Эксперимент еще находится в стадии проведения, поэтому полного отчета в сети нет. Но по сообщениям из университета, все проходит по плану.

Кажется, осталось совсем немного времени до того, как мы сможем выбирать себе ноги и руки в бионическом магазине. Хотелось бы еще пресс кубиками и крылья, как у Миа, но пока подождем разработок.


Источник: vk.com

Комментарии: