Зачем собаки наклоняют голову, когда мы говорим с ними

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Наверняка вы, хотя бы раз в жизни, обращали внимание на один из самых умилительных собачьих жестов: когда пёс, услышав голос хозяина или просто резкий, неизвестный и посторонний звук, наклоняет голову набок.

Так вот, зоопсихологи уже давно пытаются решить вопрос:
что же означает такой располагающий к себе, но при этом остающийся до сих пор неразгаданным, жест многих домашних питомцев?

Есть очень интересная для собачников ( да и не только для них) книга «Интеллект собак» (англ.The Intelligence of Dogs), написанная доктором Стенли Кореном, профессором психологии Университета Британской Колумбии в Ванкувере (Канада). Опубликована впервые она была в 1994 году. Очень советую почитать! Много новой информации и просто удовольствия от прочтения вам гарантировано.
В ней объясняется теория о различиях в поведении, дрессировке и интеллекте у разных пород собак.

Стэнли Корен, делится своими наблюдениями: "Вспоминаю своего бигля Дарби. Он любил сидеть на кухне, когда я готовил ужин. Я обращался к нему, а он наклонял голову то в одну сторону, то в другую." Многие собаководы замечали, что их собаки часто поворачивают голову, если с ними разговаривают. Почему они так делают?

 

 

Давайте вместе попробуем разобраться в нескольких гипотезах, стремящихся приблизить нас к пониманию внутреннего мира лучшего друга человека - собаки.1.Выражение сочувствияИнтересующий нас жест присущ не только собакам и кошкам, но и людям. Доказательств этот факт не требует, достаточно вспомнить ситуации, когда человек пытается выразить сочувствие своему собеседнику, – нередко в таких случаях он склоняет голову набок.
Иначе говоря, этот жест является одним из многочисленных и неуловимых составляющих невербального общения.

Психологи предполагают, что подобные движения являются универсальными. Вот только значение этого жеста у собак и у людей разнообразны – ведь нет никаких доказательств тому, что домашние питомцы рефлекторно выражают сочувствие при определенных звуках, при том не обязательно исходящих от человека.

2. Настройка слуха

Более правдоподобная, но также недоказанная гипотеза гласит:
животное склоняет голову набок, когда внимательно прислушивается
к заинтересовавшим его звукам. Как считают учёные, собака рефлекторно располагает свои уши ассиметрично, что позволяет ей получать более точную информацию об источнике этого звука. Прислушиваясь таким образом, питомец способен также распознавать интонации, с которыми
к ней обращается хозяин.

3. Выражение заинтересованности

Согласно следующей гипотезе, асимметричное расположение частей тела, будь-то уши, глаза (например, если один из них чуть прикрыт) или лапы, свидетельствует о небезразличии собаки к происходящему. Получается, что пёс, наклоняя голову, сигнализирует нам о своей заинтересованности и готовности действовать.

4. Особенности анатомии

Также существует мнение, что вытянутая морда у собак сказывается на особенностях их зрения. Потому, когда животному требуется детально что-нибудь рассмотреть, оно склоняет голову на бок.

Некоторые предполагают, что собака так делает, если одно ухо у неё слышит лучше, чем другое. Иные считают, что это социальный сигнал – возможно, собака понимает, что человек реагирует на неё положительно, когда она сидит в такой позе. Пёс хочет получить улыбку и поощрение, когда так делает.

Мне эта версия гипотезы по поводу обзора окружающего мира нравится больше всего и я считаю, что причиной, по которой собака наклоняет голову набок, когда мы разговариваем с ней, кроется не в слухе или социальном общении, а в зрении.

Попробуйте провести простой эксперимент: держите кулак у своего носа, как показано на рисунке ниже. Теперь у вас, по сути, форма головы собаки. Если вы сейчас посмотрите на лицо человека, который находится перед вами, то обнаружите, что ваш «нос»( кулак) будет закрывать немалую часть поля зрения, а также уменьшит вашу способность видеть нижнюю часть лица. Если вы наклоните голову, удерживая руку у лица, то убедитесь, что теперь вы сможете ясно видеть область рта.

Известно, что собаки постоянно смотрят на лицо человека, чтобы разобраться в его эмоциональном состоянии. Вполне вероятно, что одной из причин, по которой собаки наклоняют голову, когда мы говорим с ними, может быть желание видеть наше лицо лучше.

Конечно, пока это только предположение, которое нужно подтвердить или опровергнуть. Вот такие уточнения по породам на эту тему сделала наш кинолог, когда мы с ней обсуждали вопрос наклона головы у моих собак:
К примеру брахицефалы – собаки, имеющие плоские морды, должны видеть лицо человека лучше и меньше наклонять голову. В их числе мопсы, бостон-терьеры, пекинесы, кане корсо, боксёры, бордосы, бульдоги, шарпеи и т. д.

Для того, чтобы убедиться, так ли это, ранее в группе кинологов в Интернете проводился короткий опрос. Люди должны были ответить,
как часто собаки наклоняют голову, когда они говорили с ними, используя шкалу: никогда, иногда, часто и всегда.

По итогам получилось 582 ответа. Из них 72% сообщили, что их собаки часто наклоняют голову, когда человек обращается к ним. У 186 человек были собаки с плоскими мордами – брахицефалы.
Около 60 % из всех опрошенных владельцев собак с длинными мордами сказали, что их собаки часто наклоняют голову.
52% владельцев собак с плоской мордой подтвердили, что их питомцы тоже любят поворачивать голову набок.

Статистическая разница позволяет предположить, что моя версия гипотезы более правдоподобна и подтверждает в какой-то степени утверждения кинологов о том, что форма морды влияет на склонность собак наклонять голову при общении.
Вероятнее всего вытянутая морда собаки частично мешает им видеть нижнюю часть лица человека, и именно поэтому они поворачивают голову набок.

5.Питомцы-манипуляторы

Недавно от знакомого услышала ещё одну забавную и интересную версию. Последняя гипотеза звучит примерно так: неизвестно какими побуждениями руководствуется собака, когда выполняет тот самый жест - прикольный наклон головы на бок, зато собаке точно известна реакция человека на него.

Хозяева, глядя на умилительную позу животного, спешат потискать, погладить его, похвалить и угостить чем-нибудь вкусным. Питомец, в свою очередь, очень быстро усваивает цепочку событий «наклон головы – поощрение» и затем всё чаще использует её в дальнейшем в своих интересах. Получается пёс думает и манипулирует своим хозяином.
Такие хитро прошаренные собаки чаще всего встречаются среди маленьких пород.

Надеюсь вам понравились гипотезы и их обсуждение. Поддержите канал лайками и комментариями. Буду рада, если поделитесь своими историями и мыслями про наклон головы у собак.


Источник: zen.yandex.ru

Комментарии: