Открытие химических реакций – важная цель синтетической органической химии, потому что каждая реакция ускоряет процесс создания новых лекарств и материалов.

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Открытие химических реакций – важная цель синтетической органической химии, потому что каждая реакция ускоряет процесс создания новых лекарств и материалов. В прошлом новые реакции искали при помощи теории графов, компьютерного проектирования или вручную, методом проб и ошибок, что отнимало довольно много времени, но успеха удалось достичь при помощи моделей глубокого обучения.

Для открытия реакций требуется не только знание законов химии, но и умение находить и выстраивать новые закономерности в химических элементах и реакциях. Отсутствие последнего – недостаток большинства методов, которые применялись до этого, в том числе и предшествующих нейросетей. Ученые учли эту недоработку, когда разрабатывали новую генеративную рекуррентную нейросеть. Преимущество рекуррентных нейросетей – возможность обрабатывать последовательности при помощи собственной внутренней памяти.

Чтобы эта нейросеть «узнала» об уже найденных закономерностях в химических реакциях и на основе этого научилась предсказывать появление новых, ее тренировали на научных работах, посвященных реакции Сузуки. Эта реакция обширно применяется при изготовлении фармацевтических препаратов и других химикатов, которые используются в промышленных целях.

Нейросеть, разработанная учеными, предложила около двух тысяч новых реакций. Часть из них неизвестна науке. Другая часть уже открыта учеными, но этих реакций не было в данных, на которых обучалась нейросеть. Результаты исследования означают, что модели глубокого обучения способны применять креативный подход для поиска новых реакций в органической химии, но ученые отмечают, что возможности пока ограничены.

Источник: https://www.nature.com/articles/s41598-021-81889-y

Автор: Мария Адзхед


Источник: www.nature.com

Комментарии: