От разговора к коду: Microsoft представляет свои первые функции продукта на базе GPT-3

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


На конференции разработчиков сборок Microsoft представила свои первые функции в клиентском продукте на базе GPT-3, мощной модели естественного языка, разработанной OpenAI, которая поможет пользователям создавать приложения без необходимости знать, как писать компьютерный код или формулы.

GPT-3 будет интегрирован в Microsoft Power Apps, платформу разработки приложений с низким уровнем кода, которая помогает всем, от людей с небольшим опытом программирования или без него — так называемых “гражданских разработчиков”-до профессиональных разработчиков с глубоким опытом программирования, создавать приложения для повышения производительности бизнеса или процессов. Это включает в себя приложения для просмотра некоммерческих пожертвований, управления поездками во время COVID-19 или сокращения сверхурочных, необходимых для обслуживания ветряных турбин.

Например, новые функции на базе искусственного интеллекта позволят сотруднику, создающему приложение для электронной коммерции, описать цель программирования с помощью разговорного языка,такого как “найти продукты, название которых начинается с” дети“”. Затем тонко настроенная модель GPT-3 предлагает варианты преобразования команды в формулу Microsoft Power Fx, язык программирования с открытым исходным кодом платформы Power, например”Фильтр ("Заказы BC" Слева ("Название продукта", 4)= "Дети").

Это одна из первых реализаций, показывающих, как GPT-3, работающий в Microsoft Azure и работающий на базе машинного обучения Azure, и одно из первых внутренних применений его новой возможности управляемых конечных точек, может решать реальные бизнес-потребности в масштабе предприятия, заявила Microsoft.

С помощью новых функций, работающих на GPT-3, пользователи Microsoft Power Apps могут описать цель программирования на разговорном языке и автоматически преобразовать ее в код Power Fx.

Хотя Power Fx построен на Microsoft Excel и, следовательно, намного проще в использовании, чем традиционные языки программирования, создание сложных запросов к данным все еще может быть крутой кривой обучения, и эти новые функции помогают снизить эту кривую.

“Использование такой продвинутой модели искусственного интеллекта может помочь нашим инструментам с низким кодом стать еще более доступными для еще большей аудитории, действительно став тем, что мы называем отсутствием кода”,-сказал Чарльз Ламанна, корпоративный вице-президент платформы приложений Microsoft с низким кодом.
Партнерство Microsoft с OpenAI направлено на ускорение прорывов в области искусственного интеллекта

GPT-3, созданная OpenAI, независимой компанией по исследованию и развертыванию искусственного интеллекта, представляет собой массивную модель естественного языка, которая работает исключительно в Azure.

Благодаря партнерству с OpenAI, направленному на ускорение прорывов в области искусственного интеллекта — от совместной разработки первого суперкомпьютера в Azure, достаточно мощного для удовлетворения потребностей очень больших моделей искусственного интеллекта, до тестирования и коммерциализации новых технологий искусственного интеллекта — Microsoft имеет лицензию на код модели GPT-3, которая позволяет ей интегрировать технологию непосредственно в свои продукты.

“Это позволит людям запрашивать и исследовать данные так, как они буквально не могли раньше, и это будет волшебный момент”, - сказала Ламанна.

Хотя этим “разработчикам-гражданам” не нужно было знать языки программирования, они все равно должны были понимать логику написания формул, которые могли бы выглядеть примерно так: FirstN(Сортировка(Поиск (“Заказы BC”, “коляска”, "aib_productname"), "Дата покупки", по убыванию), 10).

С помощью новых функций GPT-3, человек может получить тот же результат, набрав простой язык, например: “Покажите 10 заказов, в названии которых есть имя продукта, и отсортируйте по дате покупки с самым новым в верхней части.”

Эти функции не заменяют необходимость понимания человеком кода, который они реализуют, но предназначены для того, чтобы помочь людям, изучающим язык программирования Power Fx, и помочь им выбрать правильные формулы для получения нужного им результата. Это может значительно расширить доступ к более продвинутому созданию приложений и быстрее обучить людей использовать инструменты с низким уровнем кода.

Новые функции, анонсированные в Microsoft Build, будут доступны в предварительном просмотре на английском языке по всей Северной Америке к концу июня.

Использование такой продвинутой модели искусственного интеллекта может помочь нашим инструментам с низким кодом стать еще более доступными для еще большей аудитории, действительно став тем, что мы называем "без кода".

“GPT-3-самая мощная модель обработки естественного языка, которая у нас есть на рынке, поэтому для нас возможность использовать ее для помощи нашим клиентам огромна”, - сказала Брайони Вольф, менеджер по маркетингу продуктов Power Apps. “Это действительно первый раз, когда вы видите в основном потребительском продукте возможность для клиентов трансформировать свой естественный язык в код.”

GPT-3 является частью нового класса моделей, которые Microsoft широко изучает в рамках своей инициативы AI at Scale, которая изучает миллиарды страниц общедоступного текста. Они настолько глубоко впитывают нюансы языка, грамматики, концепций знаний и контекста, что одна и та же модель способна выполнять широкий набор задач, связанных с созданием текста.

В прошлом году OpenAI выпустила API на базе Azure, который позволяет разработчикам исследовать возможности GPT-3. С тех пор люди использовали его для всего-от написания стихов и твитов до создания статей, обобщения электронных писем, ответов на простые вопросы и создания компьютерного кода из простого языка.

Это открытие обширных возможностей GPT-3 взорвало границы возможного в изучении естественного языка, сказал Эрик Бойд, корпоративный вице-президент Microsoft по Azure AI. Но все еще оставались открытыми вопросы о том, может ли такая крупная и сложная модель быть развернута экономически эффективно в масштабе для удовлетворения реальных потребностей бизнеса.

“Мы находим способы внедрить его в Azure и наши основные продукты”, - сказал Бойд. “Мы думаем, что есть еще целая куча вещей, на которые способен GPT-3. Это фундаментальная новая технология, которая открывает массу новых возможностей, и это своего рода первый свет, появляющийся в производстве”, - сказал он.

Команда Power Platform, которая также работает над инструментами с низким уровнем кода для повышения производительности бизнеса, такими как Power BI, Power Automate и Power Virtual Agents, быстро поняла, что способность GPT-3 переводить разговорный язык в код может помочь продвинуть основную миссию демократизации разработки программного обеспечения или сделать ее более простой для более широкого круга людей.

Мы думаем, что есть еще целая куча вещей, на которые способен GPT-3. Это фундаментальная новая технология, которая открывает массу новых возможностей, и это своего рода первый свет, появляющийся в производстве.

Цель состоит в том, чтобы ИИ помог с некоторыми более приземленными элементами кодирования и выражения формул, чтобы как расширить круг людей, способных использовать инструменты, так и освободить опытных разработчиков, чтобы сосредоточиться на более интересных проблемах, таких как проникновение в суть бизнес-решения или создание красивого интерфейса.

Microsoft планирует внедрить Power Fx в другие инструменты в рамках платформы Power, и в это время новые функции естественного языка, работающие на GPT-3, также будут расширяться в этих продуктах.

Команда Power Platform тесно сотрудничала с командой Azure AI, чтобы точно настроить модель GPT-3 с использованием машинного обучения Azure, которая могла бы переводить между естественным языком и выражениями Power Fx.

Команда Power Platform использовала управляемые конечные точки машинного обучения Azure-новую возможность, анонсированную в предварительном просмотре при сборке, которая помогает людям развертывать модели всех размеров в Azure без необходимости сложного управления базовой вычислительной инфраструктурой. В одном из первых случаев внутреннего использования команда разработчиков продуктов Microsoft использует его для развертывания и управления моделью GPT-3, которую команда использует для предоставления новых возможностей пользователям Power Apps.

Команда также добавила фильтры, чтобы помочь обнаружить конфиденциальный или неприемлемый контент в любых результатах, которые могут быть возвращены. Тот факт, что модель в этом случае генерирует предписанные формулы Power Fx, делает непреднамеренные результаты менее вероятными, чем, скажем, просить ее генерировать ответ на открытый вопрос, сказал Ламанна.

И точно так же, как вы вводите вопрос в поисковую систему, а затем решаете, на какой результат нажать, GPT-3 возвращает несколько предложений для формул Power Fx. Затем человек, создающий приложение, выбирает наиболее подходящее для использования.

“Во всех случаях в петле есть человек, - сказала Ламанна. “Речь идет вовсе не о замене разработчиков, а о поиске следующих 100 миллионов разработчиков в мире.”


Источник: blogs.microsoft.com

Комментарии: