Военнослужащие США раскрыли в Facebook одно из секретных мест хранения ядерных боеприпасов

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Фотографии, размещенные американскими военнослужащими в социальной сети Facebook, позволили раскрыть один из самых охраняемых секретов Пентагона. Солдаты позировали на общем фото рядом с инертной авиабомбой B61, но анализ снимка позволил установить точное месторасположение объекта с ядерными боеприпасами, а также другую не менее ценной для потенциальных противников информацию.

Солдаты, охраняющие стратегический объект, решили похвастаться своей службой и сфотографировались рядом с современным снарядом, способным нести ядерный заряд. Специалисты Bellingcat обратили внимание на некоторые детали снимка и выяснили, что съемка проходила на военной базе «Воркель» (Volkel Air Base) в Нидерландах.

Эксперты, к которым обратилась Bellingcat, заявили, что эти фотографии представляют собой серьезные нарушения протоколов безопасности и вызывают массу вопросов о размещении ядерного оружия США в Европе.

Д-р Джеффри Льюис, основатель и издатель Arms Control Wonk и директор Центра исследований нераспространения Джеймса Мартина, сказал, что полученные данные свидетельствуют о «вопиющем нарушении» в практике безопасности, связанной с ядерным оружием США, размещенным на территории страны-члена НАТО. Он добавил, что «секретность в отношении размещения ядерного оружия США в Европе существует не для защиты оружия от террористов, а только для защиты политиков и военачальников от необходимости отвечать на сложные вопросы о том, имеют ли смысл договоренности НАТО о разделении ядерного оружия сегодня. Это еще одно предупреждение о том, что это оружие небезопасно».

Хотя присутствие американского ядерного оружия в «Волькеле» было подробно описано в просочившихся документах и заявлениях отставных официальных лиц, голландское правительство по-прежнему считает это секретом.


Источник: vk.com

Комментарии: