Стартап Маска показал видео с обезьяной, играющей в видеоигру при помощи вживлённого в мозг нейрочипа

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Компания Neuralink изобретателя Илона Маска опубликовала ролик с девятилетней макакой Пейджер, играющей в игры при помощи вживлённого в её мозг чипа: на видео показано, как животное с помощью джойстика играет в игру, где ей необходимо перемещать курсор вслед за оранжевым квадратом.

Затем обезьяне включили игру MindPong, где ей необходимо было управлять и контролировать внутриигровые действия своим разумом с помощью вживлённых нейронных нитей.

О том, что мартышка с имплантом играет в видеоигры силой мысли, Маск сообщил ещё 1 февраля, но сам процесс не был показан до сего момента, т.к. видимо требовалось время на дополнительные настройки.

Сам эксперимент имел в своём составе подопытного, девятилетнего Пэйджер, который получал по трубке внизу стенда смузи, но только в виде поощрения, за верное взаимодействие с джойстиком - установку курсора в нужную позицию или отражение шарика от "ракетки" при игре в Pong. При этом в мозг животного был вживлён чип Neuralink, которые захватывал данные об активности мозга при помощи 1024 электродов тоньше человеческого волоса.

Пока подопытный играл - чип проводил сбор данных и составлял "карту" зон мозга, которые активировались при отдельных действиях, например, при определённых движениях контролера. После, уже даже когда джойстик был отключён, животное имело набор устойчивых нейронных связей, которые её мозг активировал в желании направить ракетку в нужном направлении. Тут в дело вступал Neuralink, который считывая показания с электродов, передавал их показания в специальную программу-декодер, созданную на основе полученной в ходе исследований "карты", и эмулировал ввод с контроллера.

Вуаля, мы с вами имеем картину с обезьянкой, играющей силой мысли!

Как сообщалось ранее, установка интерфейса может проводится специальными роботом даже без необходимости в наркозе. Кроме того, нейрочип, при необходимости, можно извлечь без каких-либо негативных последствий для здоровья.

С нетерпением будем ждать продвижения в области развития данной технологии, ведь она может оказать неоценимую помощь людям с ограниченными возможностями. А ещё, обезьянка вполне может стать известным стримером на Twitch!


Источник: vk.com

Комментарии: