Женщины, которые взламывали коды Гитлера

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Тысячи женщин внесли свой вклад в работу по взлому кодов в Блетчли-парке. В своё время мало кто был удостоен такой чести.

Представьте себе Блетчли-парк, отдалённую загородную резиденцию в Англии, где сотни шифровальщиков работают в условиях строжайшей секретности над тем, чтобы взломать сложные военные коды держав «оси». Звучит как плод лихорадочного воображения голливудского сценариста. Тем не менее, экстраординарные достижения Блетчли-парка – это не выдумка, а реальность; и они никогда не смогли бы стать таковыми без тысяч невероятных женщин.

Блетчли-парк, викторианский загородный дом, который располагался далеко от населённых пунктов, но близко к железной дороге, ведущей в Лондон, называли «самым кровавым сумасшедшим домом в Британии». Он стал британской штаб-квартирой для взлома кодов ещё в 1939 году, когда Британия находилась в ожидании немецкого вторжения. Вражеская разведка передавала сообщения по радио, они были зашифрованы с помощью всем известной машины «Энигма». Считалось, что её код невозможно было взломать. «Невозможно, говорите?» – кого-то наверху это слово определённо заставило рассмеяться. Людей со всей Британии вербовали и отправляли в Блетчли-парк, где они в условиях строжайшей секретности и большой преданности делу занимались взломом зашифрованных кодов «оси». У них это получалось настолько хорошо, что, по оценкам некоторых историков, война благодаря их усилиям сократилась на два года. К 1944 году тысячи людей принимали участие в операции по взлому кодов… и женщин было в три раза больше, чем мужчин.

Эти женщины были из самых разных слоёв общества: дочери герцогов работали рука об руку с продавщицами, выпускницы университетов трудились рядом с девочками из гимназий. В одних случаях их выбирали за математические или шахматные способности, в других – за знание языка или секретарские навыки, в третьих – просто потому, что кто-то поручился за их надёжность. Но когда они приезжали в Блетчли-парк, они находили уникальное место, где трудились интересные женщины. Работа могла быть скучной или захватывающей, но атмосфера была расслабленной, причудливой, располагающей. Блетчли-парк ценил способности женщин и создавал обстановку, в которой к ним прислушивались. Во время войны женщины играли исключительные роли в разведке, например, они могли быть…

… взломщицами кодов. Мэвис Левер, юная студентка с блестящим умением разгадывать головоломки, стала звездой женской команды, набранной эксцентричным учёным и криптоаналитиком Дилли Ноксом, который настаивал на вербовке исключительно женщин, потому что они обладали меньшим эго, чем мужчины. Мэвис и остальные «девчонки Дилли» принесли Британии самую крупную морскую победу со времён Трафальгара, когда они расшифровали итальянское сообщение перед битвой при Матапане.

… сотрудницами Y-станций, которые занимались сбором сигналов. Бетти Гилберт бросила школу в четырнадцать лет ради работы на заводе, однако всю войну она провела в наушниках, записывая коды, зашифрованные с помощью азбуки Морзе, с невероятной точностью. Без таких девушек, как Бетти, команде Дилли не было бы что расшифровывать.

… руководительницами команд. Джоан Кларк, кембриджский математический гений и близкая подруга Алана Тьюринга, получила задание от команды Hut 8 взломать чертовски сложные немецкие военно-морские шифры. Она была единственной женщиной в команде, поскольку считалась одной из лучших в своей сфере. В конце концов, она стала заместителем руководителя Hut 8.

… операторами дешифровальных машин Bombe. Рут Борн, молодая еврейка-стажёрка из Женской вспомогательной службы ВМС, всю войну управляла шумными машинами Bombe, которые помогали сократить время взлома кодов. Bombe управляли исключительно молодые военнослужащие Женской вспомогательной службы военно-морских сил Великобритании вроде Рут. Это была напряжённая, нервирующая работа, которая требовала небывалой сосредоточенности и 125%-ной точности.

… переводчицами. Осла Беннинг, красивая дебютантка канадского происхождения, которая встречалась с молодым принцем Филиппом на протяжении всей войны, оказалась за столом переводчиков в Hut 4 благодаря тому, что закончила школу немецкого языка. Она переводила расшифрованные сообщения на английский и передавала их британской разведке для использования в полевых условиях. Такие женщины, как Осла, раньше премьер-министра или короля узнавали о важных событиях.

Это лишь несколько известных женщин Блетчли-парка. Однако были тысячи других, которые отлично выполняли порученные им обязанности. Женщины, которые были внимательны к деталям и аккуратно кроили одежду, столь же тщательно подходили к расшифровке сообщений с помощью банбуризма. Женщины, которые годами проработали секретарями, стали отличными взломщицами кодов. Когда им говорили: «Здесь какая-то тарабарщина, потому что радиосигнал исчез. Можете ли вы понять остальное из контекста?», они отвечали: «Мы десять лет разбирали бормотание сотрудников, работающих с дебиторской задолженностью; мы что угодно способны понять из контекста».

Конечно, женщины в Блетчли-парке не всегда занимали руководящие должности, и им по-прежнему платили меньше, чем их коллегам-мужчинам. Однако большинство женщин-ветеранов по-прежнему с нежностью вспоминают годы работы и открытость и широту взглядов, царившие там, не говоря уже о равенстве с коллегами-мужчинами, которое они обретут в профессиональной сфере лишь спустя много лет. Нейродивергентные женщины говорят о Блетчли-парке с особой любовью, ведь сотрудников вербовали самых разношёрстных, начиная от ботаников и заканчивая эксцентричными чудаками, при этом квадратным личностям не нужно было вписываться в круглые отверстия, а женщины, у которых сегодня могут диагностировать расстройства аутистического спектра, могли внести свой вклад в войну, не будучи вынужденными маскировать свою нейродивергентность. Блетчли-парк, как правило, приводил в ужас военных, которые приезжали туда, своим небрежным отношением к таким вещам, как одежда, язык и имена, но во многих отношениях он был раем принятия.

-


Источник: cont.ws

Комментарии: