Университет Иннополис исследует привод на основе скручивания нитей

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В Лаборатории мехатроники Университета Иннополис проходят исследования по созданию робототехнических систем на основе скручивания нитей (twisted string actuators или TSA). Приводы на основе скручивания нитей представляют собой систему из тонких тросов, которая одним концом прикреплена к объекту, а другим к электрическому двигателю. Электродвигатель скручивает нити, что сокращает их длину и приводит в движение объект. В отличие от аналогов такие приводы энергоэффективны, имеют простую конструкцию и могут быть расположены на некотором расстоянии от точки действия.

Приводы TSA можно использовать для создания компактных схватов, замены приводов на роботах манипуляторах и в экзоскелетах следующего поколения. На сегодня большинство роботизированных рук обладают ограниченной грузоподъемностью из-за того, что приводы устанавливают непосредственно в сочленениях (суставах) манипулятора. В итоге манипулятор весом, например, 500 кг способен поднять не более 50 кг полезной нагрузки. Применение приводов TSA позволит существенно снизить вес манипулятора с сохранением его грузоподъёмности.

Другим классом промышленных манипуляторов, где будут полезны приводы TSA - дельта-роботы. У них высокая скорость работы, но сравнительно низкая грузоподъёмность, из-за чего на них нельзя установить многофункциональные схваты без серьёзного ухудшения производительности. Низкий вес приводов TSA позволит создать более гибкие и лёгкие роботизированные схваты. Двигатель TSA привода можно установить не на самом схвате, а в основании робота, что позволит уменьшить вес схвата и сохранить производительность робота.

Подобные робототехнические системы найдут свое применение не только в различных отраслях промышленности, сельском хозяйстве, логистике, но и в быту. Например, экзоскелеты на основе TSA смогут облегчить жизнь пожилых людей и людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата.


Источник: vk.com

Комментарии: