Теория апоптоза

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Теория апоптоза или самоубийства клеток была выдвинута академиком РАН Владимиром Петровичем Скулачевым (1,5). Апоптоз- греческое слово, которое в переводе означает листопад. Этот термин ввел в научный обиход еще древнегреческий врач Гален. Он отметил, что если надломить ветку, с которой уже начали опадать листья, то листопад прекращается, и листья, хотя и меняют цвет, засыхают, но все же остаются на ветке. То есть опадание, в отличие от их омертвления на сломанной ветке- физиологический процесс, преднамеренное самоубийство листьев ради сохранения жизни дерева.

В.П.Скулачев считает, что старение- это не столько накопление поломок в организме, ведущих к смерти, сколько запускаемая на генном уровне программа апоптоза. Он пришел к выводу о существовании некоей генетической программы самоуничтожения, которая постепенно и разрушает организм. Оригинальность идеи Скулачева в том, что в противовес мнению многих геронтологов о старении, как о многофакторном процессе накапливающихся повреждений, он предлагает гипотезу единого поступательного процесса.

Согласно теории Скулачева, клетка, совершив свой жизненный цикл, или подвергшись действию неблагоприятных факторов (ионизирующее излучение, заражение вирусами и т.д.), или же при трансформации в раковую клетку и др. должна сама себя уничтожить, совершить "самоубийство"- вступить на путь апоптоза.

Многие ученые считают, что в половине случаев рак появляется тогда, когда "ломается" ген, кодирующий белок р53, который "следит" за изменениями и мутациями в ДНК. При первом же их обнаружении он посылает предраковой клетке с измененным генетическим материалом приказ "покончить жизнь самоубийством".

Клетка-самоубийца отмирает безболезненно, она как бы сама себя разбирает на части, которые соседние клетки используют в качестве строительного материала. В этом отличие апоптоза от некроза или травматической гибели клетки из-за травмы, ожога, отравления, недостатка кислорода в результате закупоривания кровеносных сосудов, когда разрывается клеточная мембрана и содержимое клетки вытекает наружу.

Самоубийство происходит не только на клеточном уровне- апоптоз, но и на субклеточном (разрушение органелл, например, митохондрий, при неправильном функционировании-митоптоз), органном- органоптоз, а самое главное, на организменном- феноптоз. Ученый называет этот процесс "самурайским законом биологии" - лучше умереть, чем ошибиться. Суть этого закона заключается в том, что во всех живых системах, начиная с внутриклеточных органелл до человеческого организма, существует система самоликвидации клеток. С помощью апоптоза природа выбраковывает плохие и лишние клетки.

В.П.Скулачев выдвинул идею о том, что старение человека- это частный случай феноптоза, растянутый во времени. По его мнению, конечными исполнителями программы самоубийства являются именно митохондрии, а катализатором процесса активные формы кислорода.

Старение, с точки зрения ученого, результат того, что в организме гибнет больше клеток, чем рождается, а отмирающие функциональные клетки заменяются соединительной тканью. Суть его работы- поиск методов противодействия разрушению клеточных структур свободными радикалами. По мнению ученого старость- это болезнь, которую можно и нужно лечить, программу старения организма организма можно вывести из строя и тем самым выключить механизм, сокращающий нашу жизнь(5).

Таким образом, теория академика В.П.Скулачева объединяет несколько общепризнанных причин старения.
Во-первых, старение и смерть индивидуального организма– это генетически запрограммированный процесс, необходимый биологическим видам для ускорения эволюции.
Во-вторых, спусковой крючок этой программы – повреждение белков, ДНК и других биополимеров.
В-третьих, главная причина этих повреждений – свободные радикалы, а точнее активные формы кислорода, которые образуются в митохондриях в процессе окисления питательных веществ и синтеза АТФ – клеточного «топлива».
В-четвертых, повреждение клеточных структур (в первую очередь митохондрий) приводит к добровольному самоубийству клеток, не способных к полноценному труду на благо всего организма.


Источник: proza.ru

Комментарии: