Робот — друг человека: в РЭУ обсудили взаимодействие людей и машин

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В Год науки и технологий в Плехановском университете состоялся семинар «Социально-гуманитарная экспертиза в области человеко-машинного взаимодействия». Эксперты из Пермского национального исследовательского политехнического университета, МГТУ им. Н.Э. Баумана, МГУ им. М.В. Ломоносова, компании Promobot и РЭУ обсудили участие роботов в жизни человека.

Плехановка уделяет особое внимание робототехнике: в университете функционирует лаборатория «Программирование сервисных роботов», созданная, в том числе, для практических занятий студентов. На семинаре акцентировалось внимание на эффективных и комфортных способах общения робота с человеком. Эксперты отметили три категории взаимоотношений: партнер, инструмент, конкурент. Также представлены результаты исследований в области прикладного антропоморфизма в сервисной робототехнике. 

«Роботы в своей базовой, первоначальной форме уже вошли в нашу жизнь, некоторых мы знаем по именам: Алиса от Яндекса, Siri от Apple или Alexa от Amazon. Безымянные роботы делают подборки фильмов, книг или рекламы в браузерах, собирают бытовую технику, доставляют продукты. Мы живем в удивительное время наступающего будущего, и важно определить, каким оно будет. Российский экономический университет формирует сообщество экспертов, задача которых через дискуссионные формы и призму научного подхода определить новые принципы робототехники и мехатроники. В том числе сформировать этические нормы взаимодействия человека и искусственного интеллекта», — отметил ректор РЭУ Иван Лобанов.


Источник: news.myseldon.com

Комментарии: