Реакция мозга на стресс

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2021-03-02 17:40

работа мозга

Знаете ли вы, что эмоциональные и физические изменения, которые появляются у вас в ответ на стресс, приводятся в движение рядом химических выбросов и реакций? Из этой статьи вы узнаете, что на самом деле происходит внутри вашего тела во время испытания стресса, и почему стресс не всегда приводит к негативным последствиям.

Метаболическая система.

Представьте себе ситуацию, вы находитесь в автомобильной пробке, сзади начинает «кричать» сирена скорой помощи, проезжающая к вероятному месту аварии впереди на перекрёстке, вы не можете объехать впередистоящий автомобиль, поскольку с обеих сторон «прижаты» другими автомобилями. Машины сигналят, водители выглядывают из окон автомобиля и ругаются матом, а справа проводятся дорожные работы и громко стучит отбойный молоток.

В такой ситуации невольно приходится испытывать стресс, а внутри вашего тела неминуемо и бурными темпами происходят сложные химические реакции. Напрягается вся парасимпатическая система, надпочечники начинают выделять кортизол, опасное для нашего мозга вещество, и в ответ на это организм запускает выработку гормонов призванных нейтрализовать кортизол до того момента, когда он достигнет гиппокампа.

Одна часть гормонов устремляется к надпочечникам, чтобы подавить поток кортизола, прежде чем он достигнет мозга, другая часть гормонов направляется в мозг, чтобы нейтрализовать достигшие его молекулы кортизола. Связав остатки кортизола, эти спасительные гормоны направляют его в почки, затем в мочевой пузырь. Организм стремится к метаболическому равновесию, известному как гомеостаз.

Гомеостаз.

Когда опасность, наконец, проходит или предполагаемая угроза заканчивается, ваш мозг инициирует обратный курс действий, в результате которого опять происходят биохимические реакции по всему телу. В попытке снова вернуть вас в равновесие ваш мозг продолжает стремиться к гомеостазу, тому неуловимому состоянию метаболического равновесия между стимулирующими и успокаивающими химическими веществами в вашем теле. И если одна из стимулирующих или успокаивающих химических сил доминирует, вы продолжаете испытывать дисбаланс, состояние, известное как стресс, могущее повлечь за собой серьёзные последствия для клеток мозга.

Парасимпатическая и симпатическая нервная система.

Симпатическая нервная система (СНС) включает борьбу или бегство, тогда как парасимпатическая система (ПНС) способствует расслаблению. Две сильнейшие группы гормонов, химические посланники производства эндокринных желёз, поочерёдно поступают в кровь для ускорения или подавления метаболических функций. Но беда состоит в том, что некоторые гормоны стресса продолжают выделяться даже тогда, когда необходимость в этом давно отпала. Они слишком долго остаются активными, и в результате начинают повреждать и даже уничтожать клетки гиппокампа, отдела мозга, отвечающего за память и обучение. Долговременное доминирование СНС над ПНС часто требует сознательного усилия, чтобы инициировать реакцию релаксации и восстановления метаболического равновесия.

Эмоциональный мозг – лимбическая система.

Основной областью мозга, которая работает со стрессом, является лимбическая система. Её не редко называют эмоциональным мозгом, в виду огромного влияния на эмоции и память. Другим её названием является «животный мозг», поскольку она появилась в результате эволюции наших теплокровных родственников и дала начало социальному сотрудничеству в животном царстве. Всякий раз, когда вы чувствуете угрозу, актуальную или вымышленную, ваша лимбическая система немедленно реагирует через вашу вегетативную нервную систему – сложную сеть эндокринных желез, которая автоматически регулирует метаболическую систему.


Источник: vk.com

Комментарии: