Почему занимаются селфхармом?

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2021-03-12 03:27

Психология

Если говорить в общем, то селфхарм — это способ преодолеть стресс, к которому люди могут обращаться в ситуации экстремального перенапряжения. селфхарм встречается во всех человеческих культурах, и также у животных, и по большому счету может включать множество видов “нездорового” копингового поведения, например переедание, выпивание без меры, употребление легких наркотиков. Возможно, что у всех нас есть определенный предел, после которого мы обратимся к селфхарму, если нас поместить в ситуацию значительного стресса и ограничить доступ к другим копинговым механизмам.

Если же говорить об “обычных” видах селфхарма (например, нанесение порезов, ожогов, ковыряние кожи), то можно выделить восемь основных причин такого поведения:

- Контроль.

Если тебе кажется, что вся жизнь выходит из-под контроля, и что от тебя уже ничего не зависит, селфхарм становится тем единственным, чем ты полностью можешь управлять. Невозможно контролировать то, сколько боли ты испытаешь в абьюзивной семье или из-за травли в школе, но то, сколько боли ты причиняешь себе сам/а, решаешь и контролируешь только ты.

- Желание почувствовать хоть что-то.

Депрессия не всегда проявляется в виде грусти — многие люди в депрессии не чувствуют вообще ничего. Долго находясь в такой ситуации, ты можешь прийти к отчаянному желанию почувствовать хоть что-то — пусть даже и боль.

- Эскапизм.

Физическая боль — ощущение сильное и прямое, и временно она заглушает все остальные мысли и переживания. иногда, если ты застрял/а на пережевывании одной и той же мысли и одной и той же тревоги, боль может показаться очень даже неплохим выходом.

- Снятие напряжения.

Некоторые говорят, что селфхарм помогает словно сбросить пар. иногда в душе человека накапливается столько стресса и напряжения, что эти чувства ищут “выход”. Некоторым такой выход обеспечивает физическая боль.

- Наказание.

Для некоторых селфхарм — это следствие веры в то, что они заслуживают боли и страданий. Депрессия и другие психические расстройства часто вызывают у человека постоянное, мучительное, хоть и беспричинное чувство вины. Расстройства также усложняют человеку жизнь и не позволяют “жить как все” и достигать целей — что опять-таки вызывает чувство вины. В такой случае селфхарм — это способ выдать себе “заслуженное” наказание.

- Выражение боли.

Иногда селфхарм становится “криком о помощи” — но важно помнить, что от этого он сам не становится ерундой или притворством. Некоторым трудно облечь тяжелые переживания в слова или придумать, как обратиться за помощью; селфхарм в этом случае служит очевидным и заметным признаком проблем, с помощью которого человек дает понять, что ему / ей нужна помощь.

- Эйфория.

В случае травмы или повреждения организм выделяет эндорфины и адреналин; это первобытный механизм, задача которого — дать человеку силы сбежать от опасности. Для некоторых прилив эндорфинов, вызванный селфхармом, становится чем-то вроде природного наркотика; у человека может даже развиться зависимость.

- Суицидальное поведение.

Редко когда можно четко провести границу между “обычным” селфхармом и попыткой суицида. люди, имеющие суицидальные мысли, часто не уверены в том, чего хотят, и потому словно “идут наудачу”, нанося себе повреждения, которые могут привести к смерти, а могут и не привести. Такое поведение включает передозировку лекарственными препаратами или, например, нанесение глубоких порезов.

Вне зависимости от причин селфхарма порядок действий будет одинаков.

По возможности человеку следует обратиться к психиатру, или по крайней мере обратиться за поддержкой к члену семьи, другу, учителю, которому человек доверяет, или к другому надежному человеку.

Человеку следует определить, какие триггеры запускают селфхарм, и придумать, как их избегать и как обеспечить свою безопасность. Например, можно в случае порывов к селфхарму позвонить доверенному человеку или на горячую линию психологической помощи, или постараться себя отвлечь (выйти на пробежку, включить любимый сериал, заняться хобби), или, к примеру, вместо серьезного самоповреждения сделать то, что не принесет такого сильного вреда (принять горячий душ, устроить сложную тренировку, подержать в руках кубики льда).

Важно серьезно воспринимать любые случаи селфхарма вне зависимости от их причины, и также помнить, что любой человек, испытывающий трудности, имеет право на помощь и поддержку.


Источник: vk.com

Комментарии: