Почему мы попадаем в одни и те же ситуации и что с этим делать. Техника «реимпринтинг»

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2021-03-02 04:30

Психология

У каждого человека есть какие-то ситуации, в которые он регулярно попадает. Не спешите говорить "это НЕ про меня" - прочтите, а уж потом делайте выводы.

В основе повторяющихся ситуаций в жизни и в основе бессознательного сценария человека всегда лежат импринты.

Импринт - эмоциональное впечатывание в психику человека некоторого состояния, которое становится базовым по жизни. От импринтов имеет смысл избавляться, особенно от негативных, потому что они обуславливают ваши действия, мысли и реакции на окружающий мир - то есть формируют сценарии вашей жизни, которые потом складываются в судьбу и не всегда хорошую.

Как это работает.

Наше бессознательное работает таким образом, что однажды пережив сильную эмоцию, оно формирует убеждение о реальности и стремится снова и снова эту эмоцию проживать, чтобы подтвердить истинность убеждения. Казалось бы - зачем подтверждать истинность негативных убеждений? Здесь злую шутку с нами играет базовая потребность нашего бессознательного в безопасности. Оно руководствуется простой логикой: если убеждение верно, значит я знаю мир и знаю как существовать в этом мире, даже если мир ужасен - я вооружен.

Естественно мы как правило не замечаем, что находимся под влиянием десятков, а то и тысяч импринтов, которые сформировали ядро наших убеждений о мире и нашей личности (точнее нашего эго).

Однакомы в состоянии замечать наши импринты, анализировать и менять. Для этого достаточно развивать осознанность и регулярно задавать себе вопросы "В чем моя история? Что я чувствую прямо сейчас? Через какую метафору можно описать то, что со мной происходит? И главный вопрос - ЧАСТО ЛИ я чувствую и думаю одно и тоже?"- И если вдруг ответ - да, то - поздравляю, в основе наверняка лежит импринт, который положил начало имеющимся чувствам. Вам кажется что вы одиночка по жизни? Или что люди не слышат того, что вы говорите? Или никто не ценит ваших стараний? Или вы как будто все время преодолеваете сопротивление обстоятельств? А может быть друзья вас предают? Или как назло все начальники пытаются навесить на вас лишние обязанности? - в основе всех этих чувств лежат импринты.

Ещё один способ осознать свои импринты - проанализировать свои желания.

Завышенная потребность в чем-то свидетельствует о наличии травмирующей истории, связанной с дефицитом желаемого, то есть о наличии негативного импринта.

Так что если вы невыносимо хотите любви, вероятно ваш импринт и скрытое убеждение как раз в том, что любви в мире нет, и именно этот сценарий вы рискуете реализовать. Если вы до умопомрачения жаждете признания, то скорей всего в основе лежит импринтное переживание собственной никчёмности. Сознательно человек может стремиться избегать этих эмоций, но бессознательно именно их будет реализовывать в жизни снова и снова.

Именно поэтому травмированная потребность будет продолжать травмироваться, а любое удовлетворение будет временным.
Именно поэтому работает закон, что если мы идем к миру "с протянутой рукой" в надежде что-то получить, мир отбирает у нас ещё больше того, о чем мы просим".

Как только мы излечиваем травму нашей потребности и она деактуализируется - мы как правило естественным образом получаем то, чего всегда хотели.
Причины травмированных потребностей и импринтов как правило лежат в детстве, но не только. Травмированные эмоциональные переживания в том числе передаются по наследству от родителей, даже если ребенка растила приемная семья. Именно так рождаются семейные и родовые сценарии.

Для работы с такими ситуациями существует много разных способов. Один из них - техника "Реимпринтинг", которую я детально опишу ниже.

Обещанная техника "Реимпринтинг"
Стоит заметить, что мой вариант выполнения техники может отличаться деталями от классических описаний, которые можно найти в интернете.

И так.
Описание техники по шагам.

1 В чем ваша история? Какаие события, обстоятельства или состояния вы регулярно проживаете? Опишите через метафору на что это похоже? Запишите кратко на бумагу (чтобы потом сравнить изменения)

2 Как часто вы это ощущаете в своей жизни? Через какие ещё события и ситуации проявляется таже самая метафора?

3 Насколько баллов по десятибалльной шкале вы верите, что убеждение, которое за этим стоит правда?

4 Вспомните и представьте последнюю или самую яркую ситуацию, когда вы переживали эту метафору.

5 Детально отследите свои мысли, свои эмоции и свои ощущения и порывы действия в теле.

6 Представьте, как будто находясь в этой ситуации вы какбы стоите на линии своей жизни. Эта линия может представляться вам по разному: как линия, как дорога, как коридор... Она может быть разного цвета или размера... Это не так важно, просто позвольте своему бессознательному нарисовать ее образ.

7 Представьте как будто вы раздваиваетесь, делаете шаг в сторону с вашей линии жизни и уже со стороны смотрите на себя в той ситуации, про которую думали.

8. Начните двигаться назад вдоль вашей линии жизни с мыслью найти ситуацию, которая стала отправной точкой для того, что теперь вас преследует метафора сценария. Идите рядом с линией жизни, а не по ней. Вы можете не вспомнить сразу саму ситуацию, но вы почувствуете место, в котором вам захочется остановиться.

9 Когда найдете это место, остановитесь и позвольте своему бессознательному нарисовать вам картину того, что там происходит. Спросите себя сколько вам по ощущениям там лет? Что вы видите? Что чувствуете? Что там происходит? Если вам сложно увидеть или почувствовать, спросите себя что там как будто происходит по ощущениям, как если бы вы знали, как если бы сами ощущения подсказали о чем эта ситуация?

10 Сейчас необходимо проверить является ли этот момент действительно ключевым
Задайте себе несколько вопросов: Испытывали ли вы описанные эмоции до этого момента или за несколько минут "до" всё ещё было хорошо?
Если испытывали, то пройдите дальше назад в прошлое, найдите более ранний момент и также проверьте его.

11 Если вы нашли ключевой момент, то спросите себя, какие ещё люди были вовлечены в эту ситуацию? Получает ли кто-то еще что-то для себя от того, что это происходит с вами? Виноват ли кто-то другой? Или эта ситуация касается только вас и вашего восприятия?

12 Наблюдайте за чувствами, которые в этой ситуации испытываете вы и прочие ее участники, если они есть. Проделайте "признание" чувств и желаний для каждого из участников ситуации и для себя. Наблюдайте за изменениями в ощущениях. При необходимости повторите технику "признания" несколько раз.

13 Добавьте себе и другим участникам ресурсы, которые необходимы для того, чтобы прожить ситуацию с другим исходом или вовсе ее как бы избежать. Спросите свое бессознательное чего именно - каких ощущений, состояний, знаний не хватало вам и другим участникам процесса и мысленно направьте им образы этих ресурсов.

14 Мысленно войдите в свой образ на линии жизни. Ощутите как изменилось ваше состояние, восприятие, а может и сама ситуация. Проживите новое ощущение, которого раньше не было. Признайте новый ресурс.

15 Находясь в новом состоянии начните двигаться вперёд по линии вашей жизни, уже не сходя с нее, а идя по ней, и наблюдайте, как на фоне произошедших изменений поменяется также ваше отношение и восприятие каких-то ещё событий.

16 Дойдите до настоящего момента, и отследите теперь ваше состояние. Насколько для вас актуальна начальная метафора чувств, с которой вы вошли в работу? Насколько по десятибалльной шкале вы верите в ваше прежнее негативное убеждение? Что вы теперь думаете о происходящем?

Если ощущения изменились слабо или вообще почти не изменились, то это говорит о том, что вы не дошли до ключевой ситуации, что она находится ещё раньше - в самом моменте вашего рождения, либо же вовсе транслируется фоном по линии рода кем-то из родителей.
К сожалению, если это так - это говорит о необходимости более глубокой регрессивной терапии, которую я при всем желании не смогу полноценно описать и вам лучше обратиться за индивидуальной консультацией.


Источник: m.vk.com

Комментарии: