По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний CDC, взрослым нужно спать около 7 часов в сутки.

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2021-03-11 13:50

изучение сна

По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний CDC, взрослым нужно спать около 7 часов в сутки. Но из-за работы, учебы, стресса и других дел и событий выспаться получается не всегда. Если появилась возможность пару часов вздремнуть — нужно ли ложиться спать? Разбираемся в этой статье.

Во время сна тело восстанавливает силы, нормализует уровень гормонов и переносит воспоминания из группы краткосрочных в долговременную память.

За ночь тело проходит через несколько стадий сна (4-6 циклов), причем длительность первой стадии составляет 90-100 минут. За самой легкой фазой сна (1-5 минут, замедляются дыхание и пульс, расслабляются мышцы) следует фаза медленного сна N2 (около 25 минут, становится длиннее с каждым циклом, — температура тела падает, пульс и дыхание продолжают замедляться). Затем наступает глубокий сон N3 (снижается артериальное давление, вырабатываются гормоны). Наконец организм входит в фазу быстрого сна, когда у человека быстро двигаются глаза, и он видит сны.

Чтобы тело прошло полный цикл, рекомендуется спать не менее полутора часов. Этого хватит, чтобы организм немного отдохнул, и тогда пробуждение не будет сопровождаться сонливостью и головной болью.

На сонливость влияет циркадный ритм — биологические часы, которые вызывают усталость ночью и бодрость днем. Если долго не спать, организм копит усталость. Усиливаться она будет, пока человек не отдохнет.

Если пропустить ночной сон, когнитивные функции и настроение скоро ухудшатся, усилится раздражительность и тревога. Также к последствиям недосыпания относят ослабленную иммунную систему, избыточный вес, снижение либидо и риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Согласно CDC, длительное бодрствование вызывает такое же состояние, как и при алкогольном опьянении. Если не спать 18 часов и дольше — организм «пьянеет» на 0,05%, а сутки без сна эквивалентны 0,1% содержанию алкоголя в крови.

Регулярный сон менее 6 часов в сутки увеличивает риск заснуть за рулем (1 из 6 случаев автомобильных аварий происходит именно по причине недосыпания).

Если вы выбираете — спать или не спать, ответ очевиден — нужно отдохнуть.


Источник: vk.com

Комментарии: