Пауль Толи, пытался исследовать состояние сознания, но не у самих спящих, а у персонажей их осознанных снов

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2021-03-09 02:09

изучение сна

Говоря про осознанные сновидения, не лишним будет вспомнить одну примечательную статью 1989 года ( https://journals.sagepub.com/doi/abs/10.2466/pms.1989.68.2.567 ). Автор, немецкий психолог Пауль Толи, пытался исследовать состояние сознания, но не у самих спящих, а у персонажей их осознанных снов. Добровольцы, после входа в ОС, просили встреченных во сне людей выполнить различные задания, как то: сделать рисунок, назвать незнакомое слово, подобрать рифму, сочинить стих, произвести арифметические действия. Были получены отчеты по 92-м осознанным сновидениям.

С различным успехом персонажи просьбы выполняли. В результате анализа их поведения автор делает вывод, что те обладали самостоятельной позицией наблюдателя, независимым от вошедшего в ОС доступом к памяти, также могли выражать недоступные тому смыслы, в том числе иметь представление о реальном состоянии раньше самого спящего – т.е. сообщать ему, что происходящее есть сон.

Толи предположил, что во многих случаях во время ОС происходит расщепление сознания человека, и персонажи являют собой самостоятельные суб-личности. Таким образом, можно говорить, что в определенном смысле они обладают отдельным сознанием, недоступным непосредственному сознанию спящего.

Разумеется, это выводы на основе самоотчетов участников, никак иначе их не подтвердить. Но отмечу, что автор не просто развлекался. Столь необычным путем он пытался изучать природу сознания. Полный текст статьи выложил здесь.

https://docs.google.com/viewer?a=v&pid=sites&srcid=ZGVmYXVsdGRvbWFpbnx3b25kZXJuYXR1cmVzY2l8Z3g6NGRhMjU5OTUzNjY4MDI5MA


Источник: journals.sagepub.com

Комментарии: