Начну с простого: "Тебя" не существует.

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Личность — это всего лишь совокупность:

- Большого по сравнению с животным объёма знаний (и "самосознания", как следствие);

- Нервных соединений;

- Баланса химических веществ в организме.

Но кто формирует твои знания? Ты сам? В таком случае, если бы тебя младенцем поместили в чёрную комнату без окон и дверей, оставив там навеки, ты бы знал об окружающем мире всё, так как сам мог бы генерировать эти знания.

Нет, знания тебе преподносит внешняя среда и далеко без вмешательства твоей воли (свободы которой, к слову, также не существует). Ты не можешь знать, для чего именно создан сачок, пока ты не увидишь, как им ловят бабочек/рыбу, или пока тебе не скажет об этом человек, который это видел; или человек, который "сам" придумал сачок, ОСНОВЫВАЯСЬ на данных средой знаниях.

Твои мысли — не твои.

Это мысли миллионов людей до тебя. Исконного правомыслеобладателя нет, даже самое первое звено в цепочке НЕ ВИНОВНО в том, что оно нечто узнало.

Твоё поведение — не твоё. Не ты за него отвечаешь.

Человек, введённый в ИСС (изменённое состояние сознания/гипноз), теряет б?льшую часть своей "личности". Так просто.

Крошечный вирус, залетевший сквозь форточку, может разрушить миллионы нейронных связей — синапсов, — изменив твоё поведение, стерев часть тебя.

Можно часто слышать, как люди говорят "быть собой".

Но личность — это статичное качество. Например, неопороченный знаниями только родившийся ребёнок, застывший во времени. Он и будет собой.

Мы же — нет. Движение материи постоянно, постоянно же и движение материи внутри нас.

Каждую ночь во время сна мы перестраиваем свою "личность" заново. Вчерашний "ты" умирает, уступая место "тебе" завтрашнего дня. Однако иллюзия сохранения Самости остаётся. И это эволюционно необходимо: мы бы не вынесли того, что каждый человек в мире постоянно заменяется другим. Категория "близких" и "любимых" слилась бы с категорией "остальных", а само общество приблизилось к вырождению.

"Ты" существуешь в связке со средой, и именно она "тебя" формирует, сперва как биологический материал — фундамент, а затем как идеологический — ПО для исполнения её требований. Взамен, твоей совокупности атомов в мозге даётся способность чувствовать и получать удовольствие. Вполне обоснованно можно считать себя рабом этой среды, отринув понятие "свободы" как таковой.

Это сложно понять, так как человек думает только в рамках накопленного опыта (знаний); но ещё сложнее это принять как данность. Практически невозможно: ЭГОистичное общество своим давлением рано или поздно вернёт тебе свою иллюзию.

Поэтому просто запомни одну вещь: если каждая твоя мысль предшествуется прошлой мыслью, ни о какой внезапно новой и волевой мысли говорить нельзя. Покуда мир имеет суть причинности-следственности, каждое действие совершается НА ОСНОВАНИИ предыдущего.

Мысли же формируются знаниями, которые всегда находятся во внешнем мире. Человек — лишь вычислительный инструмент для этих знаний: он может их синтезировать, но это будут не его личные знания и не его личная заслуга в вычислении-синтезе.

А теперь последний вопрос для всех сомневающихся:

Если ВСЕ атомы вашего тела были заимствованы из внешней среды, то почему чувство "Я" — лично ваше?


Источник: vk.com

Комментарии: