Мы рады способствовать развитию передовых отраслей науки и с гордостью объявляем о новом совместном проекте с Hewlett Packard Enterprise (HPE).

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Мы рады способствовать развитию передовых отраслей науки и с гордостью объявляем о новом совместном проекте с Hewlett Packard Enterprise (HPE). На этот раз мы создаём суперкомпьютер под названием Dardel для Королевского Технологического Института (KTH) Швеции.

Расчётная вычислительная мощность системы на базе суперкомпьютера HPE Cray EX с процессорами AMD EPYC и графическими процессорами AMD Instinct – 13.5 PFlop/s. Первая фаза проекта, включающая в себя процессорную часть и систему хранения данных, стартует уже в нынешнем году: до конца лета пользователи SNIC получат около 65 000 процессорных ядер для выполнения своих исследовательских расчетов. Вторая фаза Dardel, состоящая из графической части, будет поставлена осенью этого года.

Dardel будет размещён в Стокгольмском центре высокопроизводительных вычислений (PDC) и заменит собой шведскую национальную инфраструктуру вычислительной техники, которая в настоящее время является флагманской системой PDC. Центр тесно сотрудничает с разработчиками ведущих научно-исследовательских приложений для высокопроизводительных вычислений в таких сложных областях, как вычислительная гидрогазодинамика, биофизика и квантовая химия.

Сочетание передовых процессоров EPYC и ускорителей Instinct обеспечит ученым и исследовательским институтам необходимую вычислительную мощность, ведь потребности высокопроизводительных рабочих нагрузок растут с каждым годом. А это означает и новые возможности для дальнейшего развития научных исследований.


Источник: vk.com

Комментарии: