Львиная грива: ноотропный гриб для роста нервов

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2021-03-09 18:40

Если вы в последнее время были увлечены миром ноотропных препаратов, то вы, вероятно, заметили, что определенный член царства грибов стал встречаться более часто. Этот могучий гриб довольно впечатляющий и, можно сказать, совершенно «волшебный», но, вероятно, не такой, как вы привыкли думать о грибах.

Мы, конечно, говорим о Львиной гриве. Этот улучшающий функции мозга гриб явно имеет некоторые значительные ноотропные эффекты, и мы знаем все детали о том, почему он должен быть основным продуктом в любом ноотропном стаке, тем более что он сильно отличается от стандартных соединений типа холина / L-тирозина, с которых обычно начинают прием ноотропных добавок.

Lion’s Mane – удивительный гриб, который обладает некоторыми уникальными ноотропными свойствами, включая увеличение фактора роста нервов.

Что такое Львиная грива?

Научно известный как Ежовик гребенчатый (Hericium erinaceus), Львиная грива – это пусть и не самый приятно выглядящий, но съедобный гриб, широко используемый в традиционной китайской и японской медицине на протяжении веков благодаря его целебным свойствам. Вы, возможно, встречали его раньше под одним из его других названий, таких как:

Медвежья голова / Bear’s Head

Ежовый гриб / Hedgehog Mushroom

Хоу-тоу (китайский) / Houtou

Обезьяний гриб / Monkey’s mushroom

Борода старика / Old Man’s Beard

Ямабушитаке (японский) / Yamabushitake

Что делает Львиная грива?

Гриб Львиная грива естественным образом богат некоторыми витаминами и минералами, а также содержит некоторые абсолютно уникальные вещества, включая такие соединения как эринацины, эринациновые лактоны, гликопротеины, герицерины и полисахариды (бета-глюканы). Считается, что эти биологически активные соединения являются веществами, ответственными за множество положительных эффектов Львиной гривы. Длинный список преимуществ (которые мы более подробно рассмотрим ниже) включает:

Борьба со старением

Антибактериальный эффект

Противоопухолевый эффект

Борьба с усталостью

Антиоксидантный эфффект

Улучшение когнитивных функций

Нейропротекторный эффект

Гепатопротекторный эффект

Глюкозоснижающий эффект

Снижение тревожности

Уменьшение воспаления

Защита от язв желудка

Поддержка иммунной системы

Воздействие на фактор роста нервов

В то время как Львиная грива имеет длинный список разнообразных эффектов, в последнее время он приобрел значительную популярность в качестве ноотропного средства, когда было обнаружено, что он влияет на фактор роста нервов (NGF) – белок, жизненно важный для функционирования и выживания нервных клеток. Было показано, что Львиная грива повышает количество фактора роста нервов в мозге и улучшает когнитивные свойства, увеличивая рост нейронов, уменьшая воспаление, и поддерживая общее здоровье мозга.

Достаточно сказать, что Львиная грива невероятно интригующее и уникальное ноотропное средство, которое может быть ценным дополнением к любому режиму приема добавок для улучшения функции мозга. Теперь давайте немного глубже рассмотрим многочисленные преимущества, которыми обладает этот гриб.

Преимущества Львиной гривы

Функция мозга

Основной причиной нашего обсуждения является ноотропный эффект Львиной гривы, поэтому нет лучшего способа начать описание его преимуществ с того, как он улучшает функцию мозга. Клинические исследования показали, что этот гриб специфически увеличивает познавательные способности, улучшая запоминание и воспроизводящую память.

В Японии было проведено клиническое исследование с участием 50-80-летних людей с легким снижением когнитивных способностей, которые принимали экстракт Львиной гривы (3 г день) в течение 16 недель. У участников исследования, принимающих экстракт, наблюдали увеличение когнитивной функции без каких-либо побочных эффектов.

Кроме того, исследования на мышах показали, что Львиная грива улучшает как память, так и когнитивные функции при нейродегенеративных заболеваниях, таких как болезнь Альцгеймера, но эти результаты еще требуют воспроизведения на людях.

Регенерация нервов

Львиная грива является одним из самых мощных естественных стимуляторов функций мозга благодаря его способности усиливать производство фактора роста нервов (NGF). Действительно, одно японское исследование показало, что Львиная грива является единственным видом грибов, улучшающим синтез фактора роста нервов. Исследователи определили, что присутствующие в этом лекарственном грибе гериценоны и эринацины могут индуцировать продукцию NGF в нервных клетках.

Как мы кратко упоминали выше, NGF представляет собой белок в мозге (нейропептид), который поддерживает нейроны – клетки, ответственные за процессы, происходящие в вашем мозге, и передачу информации. Итак, готовитесь ли вы к важному экзамену, пишите длинную статью о ноотропных средствах (например, эту) или просто пытаетесь лучше сконцентрироваться на работе, Львиная грива может помочь вам.

Дополнительные исследования на животных показали, что Львиная грива обладает способностями к восстановлению нервов и усилению роста нервов в мозге и во всем организме.

Нейропротекторное действие

Ацетилхолин – жизненно важный нейромедиатор, который поддерживает связь между нервными клетками. К сожалению, с возрастом уровни «нейромедиатора обучения» снижаются, что приводит к снижению когнитивной функции и прогрессированию когнитивных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера.

Было показано, что Львиная грива оказывает сильное нейропротективное действие. Исследования, проведенные на крысах с болезнью Альцгеймера, показали, что Львиная грива увеличивает уровни ацетилхолина и холин-ацетилтрансферазы (фермента, синтезирующего ацетилхолин) в крови и гипоталамусе.

В исследованиях на мышах было отмечено, что Львиная грива предотвращает потерю пространственной кратковременной памяти, а также визуальной памяти опознавания. Другие исследования показали, что он снижает накопление бляшек бета-амилоида в мозге, что важно, поскольку бета-амилоид играет роль в деградации мозга у людей с болезнью Альцгеймера, а также обладает нейротоксичностью. Вершиной нейропротективных эффектов Львиной гривы является то, что он также проявляет некоторые свойства по борьбе с деменцией.

Тревога и депрессия

Львиная грива не только улучшает внимание и память, но также помогает справляться с чувством тревоги и депрессией. 4-недельное исследование с участием женщин (в возрасте 41±5,6 лет), страдающих климактерическими симптомами (недостаточная концентрация внимания, тревожность, учащенное сердцебиение, раздражительность и др.) показало, что прием Львиной гривы облегчает симптомы менопаузы и улучшает качество сна.

Уникальным является то, что женщины употребляли в пищу печенье, которое содержало 0,5 г порошка Львиной гривы четыре раза в день, то есть в общей сложности 2 г порошка плодового тела Львиной гривы.

Возможно, вы не знаете об этом, но воспаление играет ключевую роль в депрессии. Было показано, что вещества, присутствующие в львиной гриве (например, амиценон), уменьшают воспаление и оказывают антидепрессивное действие.

Борьба с усталостью

Поверите вы в это или нет, но Львиная грива может быть ценной субстанцией для увеличения производительности при физической активности. Известно, что этот многофункциональный гриб увеличивает время в тесте «Вынужденное плавание», содержание гликогена и активности антиоксидантных ферментов у мышей/крыс. Кроме того, он уменьшает три ключевых маркера усталости: молочную кислоту, малоновый диальдегид и мочевину в крови. Насколько известно, Львиная грива также увеличивает летательную способность у мух. Благодаря этим исследованиям Львиная грива была включена в первый ингредиент для увеличения производительности на основе кордицепса – PeakO2.

Эффект Hericium erinaceus на время вынеждунного плавания. Значения представлены как среднее значение ± СО. *Р<0,05, по сравнению с группой C. С – контроль; LHT – группа, принимающая низкие дозы; MHT – группа, принимающая средние дозы; ННТ, HHT – группа, принимающая высокие дозы.

Влияние Hericium erinaceus на содержание молочной кислоты в крови и мочевины в сыворотке. Значения выражаются как среднее ± SD. *Р<0,05, по сравнению с группой C. С – контроль; LHT – группа, принимающая низкие дозы; MHT – группа, принимающая средние дозы; ННТ, HHT – группа, принимающая высокие дозы.

Сон

Ни для кого не секрет, что адекватный сон необходим для восстановления, когнитивной функции и общего здоровья. Сон – это время, когда ваш организм максимально восстанавливается, и которое необходимо для всех, даже для младенцев и пожилых людей, независимо от того, что считает 20-летняя молодежь. И знаете что? Львиная грива улучшает сон тоже!

Львиная грива может повысить качество вашего сна путем улучшения циркадного ритма. В исследование на мышах были получены доказательства того, что этот гриб уменьшает активность в конце фазы «быстрого» сна и улучшает цикл сон-бодрствование. Основываясь на этом, исследователи предположили, что Львиная грива может быть полезной при расстройствах, связанных с нарушениями циркадного ритма, таких как болезнь Альцгеймера, деменция или фазовое расстройство сна.

Сахар в крови

В дополнение к улучшению когнитивных функций Львиная грива также демонстрирует перспективы в качестве добавки для борьбы с диабетом. Исследование на мышах показало, что она может уменьшать глюкозу в крови у нормальных мышей и мышей с диабетом почти на 50%. Более того было показано, что она увеличивает переносимость глюкозы и высвобождение инсулина, что приводит к улучшению контроля уровня глюкозы в крови.

В довершение всего, могучий гриб также может быть полезен для лечения диабетической невралгии, так как исследование показало, что Львиная грива повышает болевой порог.

Борьба со старением

Липофусцин является метаболическим отходом процесса старения человека и животных. Оно постоянно накапливается при старении клеток, что способствует к клеточному истощению. Описано, что Львиная грива снижает уровни липофусцина у мышей.

Супероксиддисмутаза (СОД) является мощным антиоксидантом, который борется с активными формами кислорода (АФК). Проблема в том, что с возрастом активность СОД снижается, уменьшая антиоксидантные способности и ускоряя старение. Показано, что полисахариды, содержащиеся в Львиной гриве, повышают активность супероксиддисмутазы (СОД) в головном мозге и печени. Некоторые исследования также показали, что Львиная грива обладает способностью бороться со старением в культурах человеческих клеток.

Здоровье сердечно-сосудистой системы

Было показано, что Львиная грива уменьшает ЛПНП («плохой») холестерин, триглицериды и общий холестерин у крыс, находящихся на диете с высоким содержанием жиров, и в то же время увеличивает ЛПВП («хороший») холестерин. Другие исследования показали, что этот гриб препятствует повышению веса, уменьшает жировые отложения и уровень триглицеридов. Исследователи считают, что снижение уровня холестерина может быть обусловлено снижением абсорбции жира и увеличением скорости распада холестерина.

Противовоспалительный эффект

Мы уже упоминали, что Львиная грива может увеличивать активность СОД, но это не все ее антиоксидантные свойства. Исследования показали, что этот гриб может снижать избыток АФК, воспалительных факторов (например, NF-kB), простагландинов и оксида азота. Он также улучшает симптомы, связанные с воспалением кишечника, кишечным кровотечением, а также воспалительными цитокинами. И в довершение всего Львиная грива также предотвращает воспаление жировой ткани, связанное с ожирением.

Другие преимущества

Поскольку основное внимание в этой статье уделяется ноотропным эффектам Львиной гривы, то мы просто перечислим другие преимущества, связанные с употреблением гриба, и не будем рассматривать их подробно:

Улучшает функцию иммунной системы

Вызывает гибель раковых клеток

Обладает антибактериальным эффектом

Снижает активность ВИЧ

Увеличивает циркуляцию (благодаря снижению свертываемости крови)

Защищает кишечник и печень

Увеличивает содержание коллагена

Улучшает плотность костей

Дозировка

Дозировка Львиной гривы в действительности зависит от качества (силы) экстракта. В идеале, вы должны выбирать тот, который содержит, по крайней мере, 20% бета-глюканов. Хорошая начальная доза экстракта Львиной гривы, содержащей 20-30% бета-глюканов, составляет 500-1000 мг.

Однако если вы используете более слабый экстракт, то вам нужно принимать несколько граммов, чтобы получить достаточное количество активного вещества,  которое мы описали выше. Были проведены два исследования с участием людей, которые принимали Львиную гриву в дозе 1000 мг (с чистотой 96%) три раза в день, что составляло в общем 3 г экстракта. А в другом исследовании для лечения тревожности и депрессии использовали в общей сложности 2 г в день, разделенные на 4 дозы по 0,5 г в виде «печенья».

Побочные эффекты

Львиная грива, как правило, считается безопасной и не приводит к побочным эффектам вследствие ее применения. В несерьезных источниках отмечено, что некоторые люди чувствуют слабый кожный зуд, которое, как полагают, вызван повышенным синтезом фактора роста нервов.

Всесторонне испытанная на мышах Львиная грива не проявляет каких-либо признаков токсичности, даже в дозе до 5 г/кг.

Комбинирование

Львиная Грива лучше всего подходит для длительного применения, но если вам нужны какие-либо незамедлительные/острые эффекты от супер-гриба, то рассмотрите возможность его приема совместно с рацетамами (например, нашим любимым фонтурацетамом), а также с высококачественной добавкой холина, такой как альфа-глицерофосфохолин  или CDP-холин, чтобы предотвратить возникновение индуцированных истощением холина головных болей.

Для долгосрочных эффектов на здоровье и улучшение когнитивных функций принимайте Львиную грива вместе с уридином (из CDP-холина) и рыбьим жиром, которые поддерживают клеточные мембраны, а также ацетил-L-карнитином, который снижает апоптоз (гибель) клеток мозга. Вы также можете дополнительно включить цинк, если его мало в вашем  рационе, потому что цинк вовлечен в регуляцию синаптической функции.

Вывод

Львиная Грива – это исключительно мощный гриб, который обладает рядом ноотропных и общих преимуществ для здоровья. Проще говоря, этот волшебный гриб заслуживает гораздо больше внимания и должен быть включен в любой ноотропный стак.

Целебные свойства ежовика:

Способен стимулировать производство собственных антиоксидантов, предотвращающих повреждения здоровых клеток свободными радикалами

Обладает противовоспалительным и антибактериальным эффектом

Снимает тревожность, повышает настроение

Регулирует уровень холестерина и сахара в крови

Является прекрасным иммуннокорректором

Обладает сильными противоопухолевыми свойствами

Подавляет рост, ангиогенез и распространение раковых клеток

Защищает от негативного влияния облучения и химиотерапии

Обладает нейролептическими и регенеративными свойствами

Способствует росту нервных клеток (нейронов) благодаря стимуляции выработки фактора роста нервов (ФРН)

Предотвращает склероз, восстанавливает функции мозга

Улучшает когнитивные функции, помогает активизировать остроту мышления

Стимулирует пищеварительную систему


Источник: vk.com

Комментарии: