«Коммерсант»: на петербургского полицейского завели дело о сливе данных пассажиров рейса Навального

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Главное следственное управление СК по Петербургу возбудило против майора полиции дело о продаже данных пассажиров рейса, с которого госпитализировали оппозиционера Алексея Навального. Об этом сообщает «Коммерсант» без указания источника информации.

По версии следствия, которую приводит газета, полицейский 8 и 9 сентября 2020 года искал списки пассажиров рейса, а затем «передал [их] некоему лицу». Полицейского подозревают в превышении полномочий (часть 3 статьи 286 УК), его имя в статье не приводится.

«Коммерсант» утверждает, что по этому делу 27 февраля несколько часов без адвоката допрашивали журналистку Baza Мяйле Мачюлите. С нее после допроса взяли подписку о неразглашении; главный редактор телеграм-канала Никита Могутин не ответил, с чем был связан допрос и покупали ли сотрудники издания данные о пассажирах.

По данным 47news.ru, подозреваемыми проходят двое полицейских — майор Роман Гладышев и капитан Константин Голубев, которые в сентябре 2020 года работали в УМВД по Василеостровскому району. Гладышев, согласно версии СК, посмотрел данные о пассажирах по просьбе Голубева, который передал их своей знакомой Мачюлите.

«Фонтанка» при этом утверждает, что уголовное дело так и не было возбуждено.

В августе 2020 года Навальному стало плохо во время перелета из Томска в Москву. Самолет экстренно сел в Омске, где Навальный впал в кому и провел несколько дней в местной больнице; его доставили для лечения в Берлин. Эксперты Бундесвера обнаружили в анализах оппозиционера вещество из группы «Новичок».

В середине декабря прошлого года расследователи из The Insider, Bellingcat и CNN, Der Spiegel и El Pais, ссылаясь на данные о пассажирах рейса Томск — Москва, пришли к выводу, что к отравлению Навального причастны восемь сотрудников ФСБ, следившие за ним с 2017 года.

В январе по делу о продаже данных о пассажирах этого рейса под домашний арест поместили полицейского из Самары. Его обвинили в злоупотреблении полномочиями (статья 285 УК).

 


Источник: zona.media

Комментарии: